Если были бы готовые книги по ответственному обращению к питомцам как инструкция, люди бы меньше обращались за ветеринарной помощью?

Ильнур Рафиков
Всё о животных
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама для 11 подобранных кошек. Именно на эти...  · 2 янв 2022
Мне крайне не хватает книги по ветеринарии кошек.
Так как хороших ветврачей не так уж много, да и хороший ветврач может ошибаться. А ещё множество людей просто живут в небольших сёлах и просто реально далеко не всегда могут отвезти кошку на консультацию к ветврачу за 100 км. Сама недавно оказывала помощь и вполне успешно при кожном заболевании кошки, живущей далеко от ветврача.
Те книги, которые я имею о болезнях кошек крайне примитивны, и каждый раздел заканчивается: обратитесь к ветеринару.
Осенью один из моих котов получил приговор: онкология лимфатических узлов кишечника (4ая стадия), не лечится. Прочла 50 статей. 47 - не лечится, при лечении отказываются от еды, ремиссия 2 месяца и всё! Но в трёх статьях нашла неизвестную мне информацию: антибиотики можно давать пожизненно, и в нашем случае можно подобрать антибиотик и давать минимальную дозу раз в три дня. В сентябре кот ожил (до этого лежал), в октябре опухоли исчезли. Сейчас кот отлично себя чувствует. За хорошую книгу, полную, подробную, с ссылками на научные статьи охотно заплатила бы 2-3 тысячи, а м.б. и больше. Но увы... Ещё лучше бы если бы это был коллектив авторов, многие ветврачи специализируются на лечение определённой группы болезней.
Ветеринарный врач 👨‍⚕️🐱🐶🐵 Специализация: гастроэнтерология, нефрология...  · 19 февр 2022
Однозначно, нет. Есть ведь полно книг и инструкций о том, как пользоваться бытовой техникой и как построить гармоничные отношения, но техника, тем не менее, продолжает ломаться так же часто, а отношения не всегда становятся гармоничными.