Если человек будет из шланга поливать оголенный провод под напряжением, оставив руку или другую часть тела под струей, его ударит током?

ФизикаНаука+6
Ася Новикова
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 6 февр 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров

В большинстве случаев ударит, для этого должна замкнуться цепь протекания электрического тока. Такое возможно при непрерывном потоке воды, который представляет собой замкнутую линию, с электрической точки зрения, и отсутствии диэлектрика между ногами человека и землей. Если поток воды будет прерывистым, то электрический ток через такую струю не сможет протекать, поэтому человека, подставившего руку, током не ударит.

Также не последует удара электрическим током, если человек оденет диэлектрическую обувь – резиновые калоши, резиновые сапоги, стоит на деревянной или резиновой подставке, однако проверять качество изоляции в такой способ я вам не рекомендую – малейший дефект в резине приведет к поражению электрическим током.