Если человек был жертвой семейного насилия в лице отца, может ли это же проявляться в характере во взрослой жизни?

Случай когда из-за плохого, в большинстве грубого и жестокого отношения отца, человек был вынужден жить отдельно без внимания и отношений с другими членами семьи, какова вероятность того, что во взрослой жизни этот человек может испытывать чувства удовлетворения от грубого отношения к другим?. Проявления подобного в после пенсионном возрасте и в целом возможно ли, считать это отклонением психики?.
ПсихологияОтношенияПсихология отношений
Керим Усубалиевич
Врач-психотерапевт  · 26 окт 2021
Может. Ребенок, получающий в детстве от отца сигналы внимания в виде физического или психологического насилия, может начать ассоциировать подобное поведение с проявлением любви. Потому что ребенку невыносима сама мысль, что его не любят и он делает вывод, что любовь - она вот такая. Во взрослой жизни, даже уже понимая, что насилие и любовь - разные вещи, осознавая, что подвергался в детстве жестокому обращению, человек все равно неосознанно может следовать этой закрепленной в подсознании модели. И, как следствие, проявлять насилие к близким.
Благодарю! Большое Спасибо Вам!