Если человек на пенсии по вредности и не работает какие выплаты ему положены?

Елена С.
Онлайн-журнал для пенсионеров NPFrate.ru - все о пенсионной системе в России.  · 17 февр 2020  · npfrate.ru
КРИСТИНА Ш.

Существует целый набор выплат и льгот:

Дополнительные страховые взносы в ПФР

Согласно пунктам 1 и 2 части 1 статьи 30 ФЗ №400 периоды трудовой деятельности, протекавшие после 01.01.2013 года, засчитываются в льготный стаж в случае:

  • уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам, установленным статье 33.2 ФЗ №167;
  • соответствия класса условий работы, установленным нормативам по результатам проверки.
https://npfrate.ru/wp-content/uploads/2017/12/lgotnaya-pensiya-po-vrednosti.png

В 2015 году тарифы страховых взносов для работодателей, имеющих на собственном производстве опасные и вредные условия труда, были увеличены до:

  • 9% с выплат в пользу сотрудников по списку №1;
  • 6% с выплат в пользу сотрудников по списку №2.

В качестве базы для исчисления выступают доходы работников, занятых трудом на вредных и тяжелых должностях.

Есть ли дополнительный отпуск?

Некоторое время назад в ТК РФ в отношении компенсаций и гарантий работникам, трудящихся во вредных условиях, были внесены изменения. Одним из таких новшеств стало изменение порядка предоставления дополнительных дней отпуска. Связаны такие изменения с введением в 2014 году специальной оценки по условиям труда.

Теперь, согласно части 2 статьи 117 ТК РФ, минимальная продолжительность дополнительного отпуска составляет 7 календарных дней — ранее такой же минимум был установлен Постановлением Правительства, но не был зафиксирован в Трудовом Кодексе. При этом предоставляются дополнительные дни отпуска только работникам, чьи условия труда по результатам СОУТ отнесены к опасным или вредным со второй по четвертый класс.

Необходимо отметить, что часть дополнительного отпуска, превышающая установленный минимум, может быть заменена на денежную компенсацию. Сделано это может быть при соблюдении следующих условий:

  • данная возможность предусмотрена отраслевым соглашением и коллективным договором;
  • работник выразил свое согласие в письменном виде;
  • вредность условий работы подтверждения результатами СОУТ.

Условия выплаты и размеры компенсации устанавливаются непосредственно коллективными договорами и отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями.

Иные льготы

Согласно положениям статьи 147 ТК РФ, работникам вредных и опасных производств, положены и другие льготы, в том числе:

  • сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 36 часов в неделю);
  • повышенная ставка оплаты труда (как минимум 4%);
  • полное обеспечение средствами индивидуальной защиты и необходимой экипировкой;
  • регулярные медицинские осмотры;
  • санаторно-курортное лечение;
  • лечебно-профилактическое питание.

Инструкция как оформить и получить пенсию по вредности есть на нашем сайте: https://npfrate.ru/pensia/vidy-pensij/kategorii-grazhdan/severyanam-i-za-vrednost/lgotnaya-pensiya-po-vrednosti.html

Также в статье вы найдёте ответы на такие вопросы:

Все зависит от типа предприятия и возможного влияния на здоровье работника. В Российской Федерации есть возможность назначения пенсии по вредности.