Если человек с тяжёлой депрессией совершит суицид, то он грешник или жертва болезни с точки зрения религий (христианства, ислама и т. п.)?

ПсихологияРелигия магия
Костя Н.
Практикующий медицинский психолог-консультант для взрослых (18+), с 2006г. Тelegram-канал...  · 19 мар 2020

Прошу прощения, может, я не отвечу на Ваш вопрос про то, является ли такой человек грешником с т.з. религий (может, на него лучше ответят специалисты по религиоведению), но хочется спросить:

Про кого Вы спрашиваете: о себе или ком-то другом?

Что происходит с Жизнью этого человека, какая катастрофа привела к желанию "спрыгнуть с жизни"?

Что этим поступком человек хочет изменить? и изменит ли?

(Может, от этого решения ситуация лишь усугубится. Есть такая теория среди религиозных людей и духовных практиков, что человек, который самостоятельно уходит из жизни /в состоянии уныния и печали, паники и безысходности/ в следующей жизни может родиться с различными психическими и физическими отклонениями типа: ДЦП, даунизм, умственная отсталость, шизофрения и др. психическими заболеваниями, неврологическими заболеваниями, недоразвитием головного мозга и других органов и т.п. Это делается с целью того, чтобы человек в новом воплощении научился ценить свою жизнь и любить своё тело. Не могу утверждать, что это правда. Не проверяла. Однако какой-то смысл в этом есть. Уж слишком много совпадений.)

Может, ещё есть возможность как-то исцелить эту разрушающую программу? Может, ещё не всё попробовали?

Вопрос абстрактный, со мной все в порядке