Если человек - самое разумное животное на планете, то почему политики стран мира вкладывают в то, что может убить миллион людей?

ПолитологияПолитика+2
Nobody Gangsta
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 16 июл 2020

Миллион - это еще мягко... А ответ лежит в плоскости теории игр. Если бы все люди действовали рационально в каждом случае, то ядерное вооружение вообще не было бы создано. Однако если проследить историю создания ядерного вооружения (да и вообще оружия), то видна закономерность: "мы должны сделать крутую базуку, пока наши враги не обогнали нас и не сделали ее первыми". Вот и все.

Та же математика лежит, например, в основе многих биологических и социальных процессов. Деревья высокие, потому что не могут договориться не расти. Каждое дерево растет независимо, и вырастая чуть выше остальных, получает преимущество - больше света. В результате по мере эволюции деревья постепенно становятся все выше, и тратят на рост бесполезной для них древесины все больше ресурсов. До тех пор, пока дальнейший рост потребует настолько много усилий, что выигрыш в виде добавочного света этих усилий уже не оправдает.

Так и здесь: выгодно вкладывать в военку как можно больше, до тех пор, пока выгода не уравновесится жертвами, которые ради этого придется принести. Ну, например, в социальной сфере, или в других (невоенных) направлениях науки.

Конкретные политики в этом случае, увы, всего лишь заложники этих процессов. Представьте, к примеру, президента, который полностью откажется от обеспечения безопасности своей страны. Да его свои же и расстреляют за то, что родину кинул.

Иронично, что именно создание ЯВ оберегает нашу планету от глобальных военных конфликтов между сверхдержавами уже довольно продолжительное время. Более других механизмов сдерживания, я думаю, еще очень долго не появится, потому что для этого придется полностью "перепрошить" мозги большей части населения планеты.