Если человек слышит свой голос ниже, чем тот есть на самом деле, то как он попадает в ноты при пении?..

МузыкаБиология+4
Александр Коротких
Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист  · 15 янв 2016

Здесь произошла наложение понятий "ниже по высоте" и "ниже по частотам". Тот голос, который мы слышим сами - он просто дополнительно насыщен другими частотами (в основном - низкими).

На попадание в ноты это никак не влияет.

Включить любую песню и покрутите на ваших колонках эквалайзер (регулировка высоких/низких частот). Здесь принцип тот же, а ноты остаются на местах при этом.