Если человеку, который получил амнезию, сказать, что он был алкоголиком, то сорвется ли он после первой рюмки?

МедицинаАлкоголизм+2
Александр Брико
врач психиатр, психотерапевт  · 16 авг 2018

Алкоголизм как зависимость имеет химические основы и психологические. "Химия" существует отдельно от памяти и личного опыта, поэтому в теории человек с химической зависимостью сохранит её и после потери памяти.
С психологическими аспектами алкогольной зависимости интересней. Наша личность строится в том числе и на нашем опыте, тех историях, что остались в нашей голове. Тотальная потеря памяти - штука редкая и бывает только в фильмах. Чаще всего выпадают какие-то временные промежутки, а ядро личности не страдает. Если у человека есть психологическая алкогольная зависимость, то чтобы избавиться от неё нужно потерять значимый кусок памяти. Ту её часть, на которой строится эта зависимость. Поэтому станет ли он алкоголиком вновь зависит от глубины потери памяти.