Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если человеку пересадить мой мозг, то получится ли в результате мое сознание в новом теле?

МедицинаОбщество+4
Даша Иванова
  · 18,3 K
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 16 апр 2021

Мало просто "пересадить" мозг, что само по себе непонятно как сделать, плюс он будет отторгаться иммунной системой. Надо правильно пришить все нервы, которые соединяют мозг с разными частями тела. Это вообще непонятно как делать, не исключено, что принципиально невозможно.

Если волшебным образом Ваш мозг пересадить в другого человека, Ваше сознание "очнётся" там, это будет уже немножко другой человек, но в той же мере другой, в какой немножко другой просыпается каждый раз после сна или потери сознания. А старый исчезает.

При этом, поскольку будет новое тело, появится очень много нового опыта в самых базовых ощущениях и в дальнейшем, скажем, первый месяц, человек (сознание) будет стремительно меняться каждое утро. Субъективно будет ощущаться непрерывность личности, но со стороны будет казаться, что человек сильно изменился за месяц, родные его не узнают.

Если нервы пришили "приблизительно" и используют какие-то супер-технологии, чтобы мозг сам проращивал новые нервы уже после "пересадки". То получится, что первый месяц после пересадки вы испытаете совсем уж специфический опыт обучения базовым движениям, сродни опыта новорожденного. Такой опыт ещё более кардинально отразится на личности.

Можно сказать что реально "пересадка мозга" закончится только с окончанием проращивания и обучения и к тому моменту будет другая личность. Но в той же мере другая как у человека, реабилитирующегося после инсульта, или обучившегося пользоваться кибер-протезом после ампутации руки.

Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 23 июл 2016

Существующие научные взгляды предполагают, что да, поскольку сознание, как практически единодушно считается современным научным сообществом, представляет собой функцию работы мозга. Но экспериментально этого никто пока не проверял, и конкретный механизм функционирования сознания пока тоже неизвестен.

Всё с точностью до " наоборот": тело является функцией СОЗНАНИЯ,т.е в момент рождения или ранее дается свыше... Читать дальше
Преподаватель, управленец  · 26 июл 2016
Вопрос забавнее/грустнее, чем кажется в первом приближении... 1. Ответ по формулировке вопроса: Нет, не получится Ваше сознание в новом теле. "Мозга" не хватит! :) Извините за улыбку, но это буквально так. Сознание как функция высокоорганизованной материи - мозга (хрестоматийное определение материалистической философии) на уровне научном уточняется до: физиологическим... Читать далее
это не сознание, это данные.. а сознание это чувство собственного я.. ты можешь быть другим, но это ты.. а может... Читать дальше
Универсал, но экспертно отвечаю преимущественно на вопросы психологии, социологии...  · 17 февр 2021

Да.. мозг является носителем сознания как жесткий диск содержит ОС.. только мозг одновременно еще и является центральным процессором, синхронизирующим сознание и тело, позволяющим отдавать управляющие команды..

Если определить сознание, как пилот поведения человека, то, кроме мозга, на поведение влияют также гормональный фон, состояние нервной системы, уровень здоровья и тд. Так что изменится ли сознание под влиянием организма реципиента для меня этот вопрос отсается открытым

По-моему, подавляющее большинство органов, вырабатывающих гормоны либо находятся в мозге, либо под его непосредстве... Читать дальше
Ищите в дзене - dzen.ru/afterlife  · 22 окт 2020
Давайте зайдем к этому вашему интересу несколько с другой стороны. Вы хотите поменять тело, но сохранить то, кем считаете себя в данный момент? Тогда нет, это невозможно. Причина в том, что некая часть вашего сознания всегда привязана к физическому телу. Это программное обеспечение, драйвера, которые не могут быть перенесены в другое тело. Меняется тело, должны быть... Читать далее
Естественно что новое тело повлияет на характер сознания.. но сущность то та же.. вот мой стиль и жанр меняется от... Читать дальше
онтология, теософия, Учения Востока в современной интерпретации  · 12 дек 2020
Не получится. Сознание привязано к комплексу сканд, а не к мозгу. Комплекс сканд подразумевает сочетания элементов как физических так и метафизических (накоплений прошлых жизней в чувствах, желаниях и т.д.) Мозг всего лишь инструмент ума. Ум является одним из двух аспектов разума, а разум есть совокупность состояний сознания, где Мысль, Чувство и Воля суть коллеги. Не... Читать далее