Если дьявол был самым совершенным херувимом, наиболее посвященный в тайны Бога, то как он, будучи столь разумным, мог выбрать пойти против Бога? В чём логика?

ОбществоРелигия+2
Последовательность Ч.
электромеханник. электромонтаж, философия, художественные книги, политика и семья.  · 19 мар 2020

Ответ очевиден. Ангелы не имели ответственности. Он разумен, посвящен, но ангелы это лишь творение, не проходяще развития. Можно сравнить с ИИ (искуственным интеллектом). Ангелы (архангелы) суть служебные духи, которые помогали в осуществлении творения. Глупо требовать от "Алисы" чтобы она решала этические проблемы. Линия разлома была в человеке. Человек был создан несовершенным и ему требовалось пройти какое-то развитие, прежде чем достичь идеала. Без этого человек не унаследовал бы природу Творца, владыки сущего. Ангел не совершал ничего плохого, он просто отвечал человеку на его порывы. И если человек хотел "запретный плод", то ангелы не могли сопротивляться воле детей бога. Не знаю могут ли ангелы завидовать и ощущать эмоции. Но, учитывая то, что они должны были славить Бога и его труды, то такая функция в них могла быть заложена. Без сомнения, видя что какие-то непонятные мелкие комочки живой плоти пользуются большим вниманием и любовью Бога, ангел мог ощущать эту разницу. Что лишь подталкивало бы его убрать досадное препятствие для того, чтобы монополизировать потоки любви обожаемого Творца. Возможно, если бы дети Бога прошли путь развития и стали бы совершенными, то их любовь легко компенсировала бы этот недостаток.