Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если древние скандинавы называли Русь Гардаром, то как они называли её жителей?

ИсторияДревняя русьСкандинавия
Горицвет
  · 1,9 K
Лучший
Кинолог и язычник  · 25 окт 2020

Gerzki. Множественное число gerzkar. Может быть ещё garðaríkismaðr — в единственном числе и garðaríkismenn — во множественном. Например:

Однажды, когда Хёскульд вышел развлечься с некоторыми людьми, он увидел великолепный шатер в стороне от других палаток. Хёскульд вошел в шатер и увидел, что перед ним сидит человек в одеянии из великолепной ткани и с русской шапкой на голове (og hafði gerzkan hatt á höfði). Хёскульд спросил, как его зовут. Тот назвал себя Гилли. — Однако, — сказал он, — многим больше говорит мое прозвище: меня зовут Гилли Русский (Gilli hinn gerzki). Хёскульд сказал, что часто о нем слышал. Его называли самым богатым из торговых людей.

Сага о людях из Лососьей долины

Хотя если ещё буквальнее, то знаменитое gardar это "страна городов", следовательно gerzki это "городской".

Прозвище "Гардский" носят в сагах купцы, плавающие на Русь. При этом купцы не всегда этнически принадлежащие к славянам, иногда гардским могут называть и коренного норвежца. Это скорее прозвище, чем какое-либо обозначение.

Он часто ездил на восток в Гардарики и по этой причине его звали Гудлейк girdzske

С другой стороны и русских так тоже называли. Если хотите узнать на эту тему больше, советую вам заглянуть в книгу:

"Скандинавы-Варяги-Русь" Фёдора Успенского. Начиная со страницы 303 там как раз про gerzki и шапки идёт речь. Со всеми примерами из саг и других текстов.

При написании ответа мне помогли преподаватели из Школы Средневековых Искусств

Тут я пишу всякое про собак и людейПерейти на t.me/znaetpes

Спорить не буду, хотя паганки и размножаются спорами.

Программист. Ерундит.  · 6 нояб 2021
Скорее всего, скандинавы Гардарикой стали называть Русь очень поздно. После того, как настоящая страна гардов ( именно так назывались города славян Южной Балтики ) стала Германией. Скандинавы, безусловно, на Руси бывали. Одного из послов, подписывавших договор руси с греками, звали Свен. Титмар написал, что в Киеве очень много беглых рабов датчан. Видимо, лютичи... Читать далее
1 эксперт согласен
Изначально Новгород принадлежал викингам.

Занятный вопрос оказался - неожиданно. Асгард - асы. В Гардаре, по аналогии должны были бы жить "гарды", или "ары". А точно "Гардар", а не Гардарика? Если "страна нескольких городов" (за МКАДом - по-прежнему жизни нет, разве в пару других больших городов), то...

Точно «Гардар». Во-первых, термин «Гардарики» появился позже, лет на двести, во-вторых, есть мнение, что этот... Читать дальше