Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если я изменю мелодию песни на сыгранную мной, а вокал оставлю, будет ли это нарушением авторских прав и можно ли будет её выкладывать?

Допустим, я сыграл мелодию какой-то песни (возможно популярной или не очень популярной) более красиво или просто на другом инструменте. Можно ли заменить оригинальную мелодию песни на мою и выложить на Ютуб или в ВК?
Например, возьмём песню "Венера-Юпитер". Я в музыкальном редакторе удалю мелодию песни и вместо неё поставлю свою, которую сыграю сам (например более красиво или просто на других инструментах), при этом вокал останется оригинальным, а мелодия будет моя. Разве что, если понадобится, изменю темп вокала (если он не будет совпадать с темпом мелодии). Может ещё добавлю в мелодию какие-то эффекты для красоты и всё.
Будет ли это считаться нарушением авторских прав и можно ли будет её выкладывать на Ютуб, или в ВК на мою страницу или группу? Ведь это по сути моя мелодия + вокал из оригинальной песни.
МузыкаЗаконодательство рфАвторское право
Анонимный вопрос
  · 5,6 K
Лучший
Уроки вокала на высоком уровне результата в любом стиле: базовый вокал, джаз, соул, R&B...  · 4 окт 2021  · maestroru.ru
Здравствуйте! Вы, наверное имели ввиду изменение сопровождения песни, то есть изменение аранжировки, а не мелодии?! Если так, то конечно, аранжировка (сопровождение) может изменяться. В нём могут меняться: темп, инструменты, которые играют это сопровождение и даже стиль. Это называется кавер версия. Не подлежит изменениям сама мелодия песни (то есть основная тема), аккорды и текст. Если Вы поёте песню (куплет, припев) применяя вокальные приемы, украшая её мелизмами, то это тоже не считается изменением темы. Если Вы спев несколько раз куплет и припев, где-то в конце песни импровизируете на тему основной мелодии, то есть, Вы что-то поете и угадываются "кусочки", фрагменты из основной мелодии - это называется - вариация на тему - это тоже можно. Если подставляете к основной мелодии бэк-вокал (то есть "подпевки") - это тоже можно. Успехов Вам в творчестве!!!
Анонимный комментарий
10 октября 2021
В принципе я это и имел ввиду, основная тема песни не меняется. По сути, меняется только инструмент, играющий... Читать дальше
Профессиональная студия звукозаписи, специализирующаяся на популярной музыке! Полный...  · 19 сент 2021
У любой песни, а песня - это музыка и слова, есть авторы. Поэтому не смотря на изменения - необходимо разрешение авторов. если копать глубже, то у музыкального произведения (трека), права могут разделяться также на продюсера, аранжировщика, микс-мастера и т.д. Это не всегда один человек! Если Вы не собираетесь выступать с «изменённым« треком или зарабатывать себе этим... Читать далее
1 эксперт согласен
Абсолютно верно сказано. В создании песни участвует не один человек и соответственно зарабатывает на её прослушиван... Читать дальше
Юрист, музыкант, художник  · 2 окт 2021
Нарушение авторских прав будет в том случае, если вы опубликуете смонтированное таким образом произведение без разрешения правообладателей (поскольку вы меняете только соло, а аккомпанемент остаётся полностью авторским, то разрешение необходимо). Попробуйте обратиться к ним с просьбой разрешить и потом уже, если одобрят, то публикуйте.
Играю на электрогитаре, работаю java-разработчиком  · 19 сент 2021
Александр Пушной столкнулся с этой проблемой вплотную, когда выкупал права для выпуска своих каверов. Там он эту проблему освятил подробно в одном из видео. В кратце, каверить русские песни проблематично, так как на ютюбе страйки получите точно. А вот с зарубежными песнями можете спокойно работать.