Если я изменю мелодию песни на сыгранную мной, а вокал оставлю, будет ли это нарушением авторских прав и можно ли будет её выкладывать?

Допустим, я сыграл мелодию какой-то песни (возможно популярной или не очень популярной) более красиво или просто на другом инструменте. Можно ли заменить оригинальную мелодию песни на мою и выложить на Ютуб или в ВК?
Например, возьмём песню "Венера-Юпитер". Я в музыкальном редакторе удалю мелодию песни и вместо неё поставлю свою, которую сыграю сам (например более красиво или просто на других инструментах), при этом вокал останется оригинальным, а мелодия будет моя. Разве что, если понадобится, изменю темп вокала (если он не будет совпадать с темпом мелодии). Может ещё добавлю в мелодию какие-то эффекты для красоты и всё.
Будет ли это считаться нарушением авторских прав и можно ли будет её выкладывать на Ютуб, или в ВК на мою страницу или группу? Ведь это по сути моя мелодия + вокал из оригинальной песни.
МузыкаЗаконодательство рфАвторское право
Анонимный вопрос
Уроки вокала на высоком уровне результата в любом стиле: базовый вокал, джаз, соул, R&B...  · 4 окт 2021  · maestroru.ru
Здравствуйте! Вы, наверное имели ввиду изменение сопровождения песни, то есть изменение аранжировки, а не мелодии?! Если так, то конечно, аранжировка (сопровождение) может изменяться. В нём могут меняться: темп, инструменты, которые играют это сопровождение и даже стиль. Это называется кавер версия. Не подлежит изменениям сама мелодия песни (то есть основная тема), аккорды и текст. Если Вы поёте песню (куплет, припев) применяя вокальные приемы, украшая её мелизмами, то это тоже не считается изменением темы. Если Вы спев несколько раз куплет и припев, где-то в конце песни импровизируете на тему основной мелодии, то есть, Вы что-то поете и угадываются "кусочки", фрагменты из основной мелодии - это называется - вариация на тему - это тоже можно. Если подставляете к основной мелодии бэк-вокал (то есть "подпевки") - это тоже можно. Успехов Вам в творчестве!!!
Анонимный комментарий
10 октября 2021