Если я нарушил правила ПДД на автомобиле организации, кто будет привлечен к ответственности?

ЮриспруденцияАвтомобилиПдд
Константин
Андрей и Фемида
Онлайн сервис проверки и оплаты штрафов ГИБДД, ГИС ГМП, МАДИ, АМПП  · 5 окт 2021  · shtrafy-gibdd.ru
Штрафы за нарушения правил, допущенные на служебной машине, чаще всего выписывают на компанию. Это связано с тем, что большинство нарушений снимает камера. То есть кого привлекут к ответственности, зависит от того, как зафиксировали штраф:
  • камерой — она не знает, кто сидит за рулем, и штраф привязывают к владельцу;
  • сотрудник ГИБДД лично — он зафиксирует нарушение и впишет в протокол номер прав, тогда постановление будет на физлицо.
Организация имеет право оспорить штраф и указать настоящего нарушителя или вычесть штраф из зарплаты работника.