Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если я программист, но диплом у меня непрестижного вуза, насколько тяжело мне будет устроиться на работу?

ОбразованиеТехнологии+6
Kirill Brodsky
  · 520

Если не брать в расчет крайне бюрократизированные организации (государственные, например), то диплом вообще не влияет на шанс трудоустроиться.

Работодателю не нужен диплом, ему нужен человек, который будет решать его задачи. И тут уже важно умение использовать стек технологий и опыт работы, ничего более. Если мне нужен человек, знающий Java + Spring - я именно такого и буду искать. И если в ходе технического интервью я выясню, что на эту работу более подходит человек без диплома - я именно его и найму. И никакие дипломы никакого ВУЗа не изменят этого мнения.

Вот если мне нужно найти джуниора и растить из него специалиста под свои задачи - тут вопрос другой, и диплом может пригодиться соискателю. Как доказательство, что человек знает какие-то основы и его можно включить в цикл разработки. Но решит все, в любом случае, только техническое интервью.

P.S.: Однажды собеседовал человека с дипломом довольно престижного ВУЗа, который не смог ответить на простейшие вопросы по OSI. Так что диплом - вообще не показатель.