Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если я решаю простые уравнения, развиваю ли я хоть что-то, например, память или мышление?

МатематикаМозгРазвитие
Анонимный вопрос
  · 17,3 K
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 9 мая 2020  ·
problemaday

Само по себе решательство задач или уравнений может развивать, а может и не развивать, и тут многое зависит от того, что понимать под словом "развивать".

Думаю, что максимум пользы достигается при выполнении определенных условий:

1) надо знать, зачем решаете и какой цели добиваетесь

2) в процессе решения попадаете в состояние потеряшки, когда вы эмоционально растерялись и не знаете, что делать, а потом из него выходите.

3) решив задачу, анализируете, чему в процессе научились и в чем была польза; над чем еще надо поработать; ставите новые цели

Незадача Кью. Решение задач по математикеПерейти на yandex.ru/q/loves/7b65a89f-f3fa-4aac-9d7b-824b66b44f01
Странный вопрос. С точки зрения организма, спать или сесть - решательство задач. Не сравнимых по затратам на... Читать дальше
Программирование, Python, математика. Выпускник Яндекс.Лицея 2020.  · 3 мая 2020  · cdarr.ru

Да, конечно. Но нужно понимать, что есть предел, и вскоре решение однотипных уравнений перестанет приносить пользу.

Насчёт придумывания — достаточно бесполезная затея, потому что существует бесчисленное множество литературы, учебников, пособий, в которых уже составлены уравнения на любую тему.

Да, если они заставляют думать, искать решение. Считаю это главным условием для развития. В ином случае будет похоже на зазубривание и автомат с хорошо знакомым алгоритмом. Это позволит не топтаться на месте, а переходить все к более сложным задачам. Советую не просто уравнения решать, раз так нравится, а что более интересно - задачи с помощью уравнений. Простой... Читать далее