Если я считаю, что религии нет, но Бог есть, то как называется моя позиция?

ОбществоРелигия+2
Ануар Шамельев
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 2 янв 2021

А позиция у Вас совершенно простая и суть ее открыл нам Сам Бог: - " ... если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму ..." (Матф.15:14)!

То есть, если "Вы считаете, что Бог есть", - то невольно возникает вопрос - а какой мне смысл от этого "я считаю"!?

И есть еще одно недомыслие в вашем вопросе: - " ... я считаю, что религии нет ...", - прежде чем сие утверждать, нелишним было бы вопросить себя - а что такое РЕЛИГИЯ!?

И вот, когда бы Вы ответили себе на это недомыслие, то вряд ли задали бы вопрос о своей позиции!

Потому как ответ заложен в определении этого термина, который состоит из двух слов:

  • "ЛИГО" - связывать, соединять;
  • "РЕ" - вновь, повторно;

Из чего следует, что термин РЕЛИГИЯ означает - восстановление некогда утраченной связи человека с Богом!

Более того, как "считающий, что Бог есть", Вы бы узнали от Бога, как эту связь восстановить: - "... должно вам родиться свыше ..."!

Узнали бы, почему именно теперь это нужно сделать: - "... приблизилось царство небесное ...", - услышали бы и призыв Его - кто хочет войти в это царство: - "... покайтесь ... сотворите же достойный плод покаяния ..."!

Ибо именно таков Путь Истины Жизни ... вечной ... из временной, именуемой простым термином - РЕЛИГИЯ!