Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если я считаю, что религии нет, но Бог есть, то как называется моя позиция?

ОбществоРелигия+2
Ануар Шамельев
  · 22,5 K
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 2 янв 2021

А позиция у Вас совершенно простая и суть ее открыл нам Сам Бог: - " ... если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму ..." (Матф.15:14)!

То есть, если "Вы считаете, что Бог есть", - то невольно возникает вопрос - а какой мне смысл от этого "я считаю"!?

И есть еще одно недомыслие в вашем вопросе: - " ... я считаю, что религии нет ...", - прежде чем сие утверждать, нелишним было бы вопросить себя - а что такое РЕЛИГИЯ!?

И вот, когда бы Вы ответили себе на это недомыслие, то вряд ли задали бы вопрос о своей позиции!

Потому как ответ заложен в определении этого термина, который состоит из двух слов:

  • "ЛИГО" - связывать, соединять;
  • "РЕ" - вновь, повторно;

Из чего следует, что термин РЕЛИГИЯ означает - восстановление некогда утраченной связи человека с Богом!

Более того, как "считающий, что Бог есть", Вы бы узнали от Бога, как эту связь восстановить: - "... должно вам родиться свыше ..."!

Узнали бы, почему именно теперь это нужно сделать: - "... приблизилось царство небесное ...", - услышали бы и призыв Его - кто хочет войти в это царство: - "... покайтесь ... сотворите же достойный плод покаяния ..."!

Ибо именно таков Путь Истины Жизни ... вечной ... из временной, именуемой простым термином - РЕЛИГИЯ!

Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 7 сент 2020
Называется элементарным невежеством. Есть Бог или нет Его - это только вопрос веры, а вот религии (как система взглядов плюс общественно-политический институт при господдержке) существуют объективно. Как можно видеть своими глазами храмы, прихожан, студентов семинарии, епископов на "майбахах", игуменью Феофанию на "мерине" S-класса и при этом отрицать существование РПЦ... Читать далее
1 эксперт согласен

Всё так. У автора вопроса в голове семантика переборола терминологию.

пользователь TheQuestion.  · 10 сент 2016
Для позиции "думаю, что религии нет" нет специального названия, так как эта позиция в серьезном виде не существует. Существование религии -- объективный факт, не зависит от того, верите вы в неё, как думаете, что думаете и так далее. Существует общественная и отчасти философская позиция -- антиклерикализм. Её сторонники не отрицают (не обязательно отрицают)... Читать далее
"Позиция в серьезном виде не существует ..." Оригинальная мысль! Целые страны и народы,занимающие такую позицию,-эт... Читать дальше
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 15 февр 2021

Человек по отношении к себе всегда прав. Ваша позиция, это ваша позиция и она никак не называется. Но интересно, было бы знать, что вы вкладываете, какое значение для вас, имеет слово "Бог?" Можете придумать новое мировоззрение---"Бог без религии." С уважением.

Интересная мировоззренческая позиция.

)

Пенсионер. Увлечений много. Столько, что на всё времени не хватает. Или... денег :-)   · 26 сент 2020

Ваша позиция будет называться позиция верующего.

Попробуйте сами ответить на вопрос, поставленный по другому:

"Если я считаю, что Бога нет, но есть религия, то как называется моя позиция?"

Такой вопрос наведёт Вас на другой вопрос - "Что такое религия?", и Вы поймёте, что вера в Бога, это и есть религия.

интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 24 июл 2021

Религией называют конкретную социальную практику, и она очевидно есть: о ея существовании мы судим не из отвлечённых рассуждений (как о том же Боге), а из повседневного опыта.

Отрицать существование очевидного – это называется гносеологический волюнтаризм (не в смысле философского учения, а в смысле субъективной эгоистической позиции).

Увлекаюсь математическими проблемами.  · 10 сент 2020
Многие умные люди признают Бога и говорят о нем, много спорят и доказывают Его существование. Но немногие Ему верят. Вера Богу( а не в Бога)и отличает верующих от сторонних наблюдателей. Причём , человек в течении жизни может по несколько раз переходить из одного лагеря в другой и обратно. Вы сами можете определить свою позицию в этом вопросе. Быть верующим это не... Читать далее
Преподаватель начальных классов.  · 22 июл 2020
Просто автор несколько криво сформулировал свою мысль. "Религии нет" - это означает, что у людей нет никаких достоверных знаний о боге, которые ретранслируют религии, но при этом человек верит в некое существование высших сил, о которых у него лишь догадки... Такое положение дел свойственно первобытному обществу и может быть определено как религиозные воззрения такого... Читать далее
Как только появляется догматизм,- Бог уходит. Его место занимает все,что выдумывают люди. Как показывает история,-... Читать дальше
Помогаю тому, кому делать нечего.  · 31 июл 2020

На каком основании ты считаешь, что религии нет?

Что ты понимаешь под термином(названием, словом, именем) "Бог"?

Какой Бог есть из религий или это кто-то другой?

Человек Вас спрашивает: " Если я считаю, что религии нет, но Бог есть, то как называется моя позиция?", а вы ему... Читать дальше
Игра.Нечего рассказывать...Да и ваше любопытство до добра не доведёт.  · 18 авг 2020

Религии и не должно быть..Религия-это опиум для Народа.И как бы твоя позиция не называлась, ты на правильном пути. Тебе ещё чуть-чуть пройти и познаешь Веру!.