Если я создам самодельный автомобиль и зарегистрирую его, то смогу я на нём ездить в городе без проблем с полицией и законом?

АвтомобилиЮридические вопросыРегистрация авто
Артур Макевич
Адвокаты по уголовным и гражданским делам  · 10 дек 2020  · femida-law.com

Здравствуйте. Да, сможете, но после выполнения ряда условий.

Первым делом машину придется сертифицировать. Для этого нужно обратиться в специальную лабораторию Ростехрегулирования. Ближайшую можно найти на официальном сайте органа.

Основное внимание эксперты обратят на:

  • соответствие габаритов;

  • безопасность рулевого колеса, ремней безопасности и мест их креплений, стекол, зеркал;

  • эффективность тормозной системы, освещения и световой сигнализации;

  • управляемость и устойчивость;

  • соответствие европейским экологическим нормам: уровень шумов, содержание вредных веществ в выхлопе и салоне.

Далее, вы должны будете подтвердить в МРЭО, что автомобиль на самом деле собран вами, а все конструктивные части и комплектующие были приобретены легально.

Придется предъявить договор купли-продажи авто, на основе которого собирался конструктор, и справку, удостоверяющую его снятие с учета. При невозможности документального подтверждения потребуется написать соответствующее заявление.