Если я вложился в биткоин, а он упал, то куда или кому ушли мои деньги?

ФинансыЭкономикаБиткоин
Ирина Р.
Стартапы, блокчейн. криптовалюты, печеньки.  · 27 мая 2020

В этом случае разница между той стоимостью, за которую вы покупали криптовалюту и той ценой, за которую ее можно продать сейчас, станет прибылью того трейдера, который продал вам монеты. Так происходит нередко, поэтому владельцы криптомонет (в основном – BTC), часто испытывают беспокойство, связанное с возможным снижением стоимости криптовалюты. Их опасения понятны, ведь в таком случае они потеряют значительную часть своей прибыли. У большинства держателей монет начинается паника, и они стараются продать криптовалюту побыстрее, даже если цена BTC ниже той, по которой они их скупали.

Однако можно посмотреть на все с другой стороны, ведь в этой ситуации можно хорошо заработать. Снижение курса Bitcoin - лучшее время, чтобы начать активно его покупать. Вот лишь четыре способа, используя которые вы сможете получить неплохой доход в случае падения курса Биткоина (да и любой цифровой валюты):

  • приобретайте BTC по низкой цене. Вы можете взглянуть на график изменения курса этой криптовалюты и заметить, что после снижения ее стоимости всегда происходит резкий скачок вверх. Несмотря на то, что цена сейчас кажется постепенно снижающейся, на самом деле она остается довольно стабильной. Это обусловлено не только спецификой криптовалюты. На ее волатильность очень влияет политика, проводимая в стране. Так, законодательством некоторых государств операции с цифровыми валютами запрещаются, в других странах ограничено ICO и оборот токенов. Тем не менее, проходит время, и политика государства меняется, а BTC остается востребованным. Это значит, что цена криптовалюты обязательно станет такой же высокой, как и раньше. Не стоит бояться падения курса Биткоина – именно в этот период покупка монет по невысокой цене поможет достичь успеха в будущем. Конечно, перед вложением средств нужно проанализировать реальные причины снижения курса и только тогда принять окончательное решение;
  • обратите свое внимание на перспективные альткоины. Несмотря на то, что сегодня именно Bitcoin - самая востребованная цифровая валюта, имеющая самую большую рыночную капитализацию, существует множество других цифровых монет, являющихся достаточно востребованными. Их цена также достаточно высока, а значит – они способны принести хорошую прибыль. Обратите свое внимание на эти альткоины, прислушайтесь к советам аналитиков, профессиональных инвесторов и других опытных игроков крипторынка. Они помогут вам определиться с тем, стоимость каких альткоинов может совсем скоро вырасти. Также можете изучить ситуацию на крипторынке самостоятельно, рассмотрев прогнозы специалистов и ознакомившись с ТОП 10 самых перспективных альткоинов этого года;
  • не торопитесь распродавать свою криптовалюту. Это также хороший способ заработка – продолжать хранить у себя монеты, даже если их цена стремительно растет или падает. Такая стратегия получила свое название (холдинг). При этом инвестор, вне зависимости от ситуации на крипторынке и колебания курсов, продолжает хранить у себя криптовалюту. Если вы приобрели действительно перспективную и востребованную цифровую валюту, ее стоимость обязательно значительно вырастет;
  • существует такая возможность заработать при снижении курса Биткоина, как сдача его в аренду. Такой способ, несомненно, сложнее, чем стратегия холдинга. Тем не менее, в этом случае вы сможете получить и более высокую прибыль.

Рассмотренные возможности заработка на снижении курса BTC могут показаться вам достаточно сложными. Однако если вы приложите немного усилий и научитесь правильно их применять, то в любом случае останетесь в выигрыше.

Финансовый консультант. Инвестирую на финансовых рынках с 2015г.  · 22 июн 2021  ·
intelligent_investments

Если вы не продали биткоин, т.е. не зафиксировали убыток, то и убытка как такового не произошло, а значит, ни кому эти деньги не ушли. Если же вы продали в убыток и потеряли деньги, то ваши деньги поделились между другими участниками рынка.