Если исчезнет всё обработанное железо и железная руда, то чем человечество заменит железо в быту?

ХимияЖелезо+3
Борис Королюк-Царёв
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 19 февр 2021

Железо само по себе не слишком ценно - сравнительно мягкое, склонное к окислению. Основная ценность железа - это его сплавы. В первую очередь, конечно, сталь и чугун. Сопоставимых потребительских качеств при столь же низкой стоимости получения и обработки больше ни один металл не имеет.

Если железо вдруг исчезнет, то заменить его можно:

  • деревом - в строительстве, в машиностроении и в других областях, где сталь используется как несущая конструкция. Понятное дело, дерево по многим параметрам уступает стали. Железобетонные сваи с деревянной арматурой не сделаешь.
  • пластиком - в дизайне, в быту, а также в конструкциях, не несущих значительную нагрузку.
  • сплавами других металлов. Например, бронзой. Собственно, именно бронзу человечество широко использовало до открытия стали. Бронза во многом даже лучше. Однако рельсы, например, из бронзы будут непрактичны - слишком быстро износятся. Износостойкие сплавы бронзы требуют добавления железа.
  • алюминием. Хороший, легкий металл. Но дорогой.

В общем, я бы сказал, что исчезновение железа очень больно ударит по человечеству, но не смертельно. Многие привычные вещи станут сильно дороже в производстве, например, электрические трансформаторы и вообще электрические машины. От чего-то придется отказаться, например, многие точные измерительные приборы основаны на железо-никелевых сплавах. Но человечество выживет и даже не впадет в варварство. Наверное.

Благодарю за развёрнутый ответ)