Почему Китай, которому более 4000 лет, ещё в XIX веке воевал против британцев с луками и стрелами, хотя китайцы изобрели буквально всё?

ИсторияКитайИстория китая
Онже Сталк
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 14 нояб 2020  · stanobelov.blogspot.com

Китай очень динамично развивался и действительно стал родиной множества технических и культурных изобретений, в т.ч. благодаря тому что было создано единое государство, сформировалась единая нация и огромное пространство, в пределах которого свободно циркулировали товары, люди и идеи.

Однако это же сыграло с Китаем и плохую шутку. Китай мог расширяться дальше и развиваться, китайские мореплаватели уже достигли дальних берегов, но в этот момент власти приняли решение остановиться и сосредоточиться на поддержании достигнутого. Они решили, что Китай уже достиг пика своего могущества и теперь нужно просто работать по ранее созданному сценарию. И если в Европе изобретатель или конкистадор, не получивший поддержки у одного государя, мог обратиться к другому и в итоге создать новую технику, отправиться в дальнее странствие и открыть Америку, то в едином Китае однажды полученный отказ был окончательным приговором.

В итоге Китай (как и Япония) упустил пару столетий и столкнулся с европейцами, имея более слабую армию. Еще в 18 веке никто в Европе не считал Китай отсталой страной. Странной, своеобразной - да, но никак не отсталой. А вот в 19 веке, когда в Европе свершилась индустриальная революция, разница стала уже огромной - технический прорыв обеспечил европейцам доминирование в военном плане, а затем и во всем остальном.

Поэтому современный Китай, начиная с 1970-х годов, ведет принципиально иную политику - заимствовать все полезное со всего мира, привлекать новые идеи, людей и инвестиции, самим активно выходить во внешний мир, но при этом не влезать в чужие дела и конфликты, а заниматься только экономикой - на благо родной страны. Как мы видим, это работает.