Если коммунизм многие считают несостоятельным, почему он прожил так долго, за счёт чего?

ПолитологияПолитика+3
Алексей Вечерний
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 12 февр 2019

в СССР был не коммунизм, а социализм - начальная стадия коммунизма, но да ладно, опустим неточности терминов.

Эта идея продержалась так долго потому что её толкало большое число людей - это компенсировало на какое то время все те недостатки в фундаментальных ошибках, содержащихся в "Марксовой Науке" и в ленинской - сталинской её интерпретации.

Идея построить идеальное и справедливое общество очень сильна и всегда так было - еще Платон размышлял над идеей Идеального Государства и не только рассуждал, но и давал свои наброски. В России как мне кажется эта идея  усиливается еще и тем, что русский человек сам по себе большой идеалист в отличии от западного, который более рационален и "приземлен" то есть он думает больше о своих собственных насущных нуждах и потребностях.
Рационали́зм (от лат ratio — разум) — метод, согласно которому основой познания и действия людей является разум. А теперь сравните с ...

"умом ( рацио) Россию не понять."

Это сказал Тютчев о непонятной, мистической сущности русского человека, которого тянет к широте, глубине, а вот где она и как туда дойти он не знает. Поэтому этим пользуются всякого рода демагоги и манипуляторы, заводя его в глубину, но не в ту глубину, которую он жаждет.

Именно большой ресурс России ( русский дух и природное богатство ) продержали эту идею до изнеможения. В принципе все тот же ресурс используют демагоги и сегодня - напевая народу в уши мед о его мессианстве сами живут как сыры в масле и используют этот ресурс для самоутверждения. Ихмо.

Господин и раб-источник кризиса и конфликта т.к. дети Таланта не всегда -таланты,а статус-кво закрепить хочется,но бездарности с неумолимой логикой заводят дела в тупик и разрядка кризиса в конфликте и так циклы повторяются  т.к. подходят новые поколения за своими "шишками". Но Люди объективно мужают ,коммунеикации продвигаются,мир глобализируется, опыт совершенствуется-еще не вечер ,все идет по Плану.

1. ДОСТОИНСТВА СОЦИАЛИЗМА.

Прежде всего, это та самая стабильность, о которой так мечтает Путин. Десятилетиями цены в магазинах были на одном и том же уровне, и повышение цены на водку с 3-62 на 4-12 было эпохальным событием. При социализме не было дикого расслоения народа на миллиардеров и всех остальных. Не было бездомных, нищих, попрошаек. Родив ребёнка, мы знали, что будем его водить в детский сад, потом он пойдёт в школу, и если не будет успевать, то с ними в продлёнке и на дому будут работать учителя, а не репетиторы. Что если он достоин, то поступит в высшее учебное заведение, и государство будет платить ему небольшие деньги за то, что он в будущем должен стать учёным, инженером или учителем. Слово «безработица» не входило в наш лексикон, так как везде требовались рабочие руки. Понятие «Наркомания» было целиком привязано к иностранным фильмам. Что на зарплату можно было жить, а кредит был просто метод постепенной расплаты за товар, а не пожизненной каторги. Что, получив отпускные можно было всей семьёй рвануть в любой конец страны. А выйдя на пенсию, не нужно было выживать. Бензин стоил копейки, а солярка была в два раза его дешевле.

2. ЧТО СОЦИАЛИЗМ ДАЛ СТРАНЕ. Всё. То, что мы сейчас имеем – плоды этого государственного строя. Противники скажут – а где же анонсированное распределение материальных благ? Жили то бедновато, зарплата не ахти? Но любой крупный завод не только выпускал продукцию, но и строил. Упрекают социализм в том, что все деньги уходил на военные цели. Мне пришлось жить в моно-городе, где были только заводы оборонной промышленности. И они все в огромных масштабах строили школы, детские сады, поликлиники, и, главное – жильё. Да, не хватало детских садов, (как и теперь), не хватало жилья, в очереди стояли десятилетиями. Но вот только теперь ВСЯ прибыль от тех же самых заводов, фабрик, рудников и шахт уходит на повышение материального уровня и вопросов переселения жилья в виллы и замки членов одной семьи.

Сартинов, очки розовые сними, а то тебя послушать, Совок - рай на земле и наркомании нет (Высоцкий умер от передоза тушенки по госту, из Средней Азии в Западную Сибирь поставляли только халву), и бомжей (как им быть-то, если уголовка и вывоз за 101-й, ведь нет бомжа = нет проблемы), зато какой был туризм: ох уж эта Ялта, парус, не то что загнивающие Японии, Вьетнамы и Италии с Испаниями, ах да, еще великая советская промышленность со стахановским угольком и старенькими Fiat..,ой, т.е. жигулями
В общем, опять дед таблетки забыл принять

Общество строилось "на одной ноге", на мечте трудящихся, а мечта предпринимателя и созидателя губилась на корню. Не было "борьбы и единства противоположностей" в данном случае идеологий, данное построение общества более устойчива и перспективна, разрушается только из вне на базе идеологии абсолютного зла, держится в странах северо-запада Европы. Вопрос состоятельности коммунизма - вопрос воплощения результатов трудовой селекции, разрушен дополненнием "кадровой политикой" из партийно комсомольских лидеров. "Был дурак дураком, стал секретарь райкома." Нечто происходит сейчас -"Лидер России", но соответсвие лидеров обоснованному включению в резерв руководства сомнительно, общество психологически не защищено, работа Конституции не возможна.

Если рабовладельческий строй (каннибализм, магия вуду, выбрать по вкусу...) несостоятелен, то почему он продержался (а, может, и держится) так долго?..

Я ни в коем случае не провожу аналогии, а показываю некорректность постановки вопроса.

В СССР не было ни коммунизма, ни социализма, был государственный капитализм

Andrey F., Да ещё крайне неэффективный.Приоритеты задавали те,кто был заинтересован,не в изменениях и развитии,а в удержании власти.

74 года это долго? По сравнению с другими общественно-политическими формациями, это полторы минуты. И слава Богу!

Чего здесь анализировать? СССР был в состоянии мира всего 70 лет. Причем 46 лет из них в жесточайшем противостоянии с США- сильнейшей державой мира! Когда на гонку вооружений уходило до 80% бюджета. а еще идеологическое противостояние , которое СССР проиграл. То есть не минуты не оставалось на заботу о благе народа и то все же жилье давали бесплатно, а не в ипотеку, образование бесплатно а не за 100 000 в год, и медицина тоже бесплатно а не за безумные деньги! Россия только 6 лет под санкциями и что мы видим? Что у нас нет промышленности, нет ресурсов, а с народа дерут последнюю нитку. Нынешние сторонники капитализма обещают построить нормальное госудасртво через 300 лет!!! И это на фоне полного вымирания этноса! Кто доживет до той поры? Никто!

За счет лжи, грабежа народа и еврейской хитрости, ну а раввин Ленин официально признал гибель 13 миллионов убитых за свое коротко кровавое правление.

Василий В., что куришь парень???????? Ты про Ельцина лучше напиши. он твой кумир

Товарищи, до начала написания постов, хоть на секунду задумайтесь: может ли быть - не говорю коммунизм, но и социализм - если демократия является не больше, чем ширмой диктатуры? :(

Идеального общественного строя не существует. Коммунистическая теория разработана без учета природы человека и потому при воплощении в жизнь буксует и находит много не пригодных для коммунизма особей - сразу начинают мерещиться враги народа, которых ничего не оставалось как физически уничтожать, по пути захватывая творческих и креативных личностей, способных стать локомативом для развития страны.

Не понятно о каких ошибках Маркса и о каком идеальном обществе толкует автор, видимо он не в теме и не знает целей социалистической революции по Марксу.

Ни Маркс, ни Энгельс, ни Ленин, ни Сталин не собирались строит какое-то дурацкое "идеальное общество". Надо читать работы классиков, а не выдумывать чепуху. Марксисты хотели построить общество без эксплуатации человека человеком, без классового, национального и расового неравенства.

В СССР было именно такое общество, в стране не было неграмотных, безработных, бездомных, голодных, нищих, угнетённых и угнетателей - это и есть классический социализм. Ни Маркс, ни Ленин не собирались строить общество бездельников и тунеядцев, в котором у каждого будет мешок денег, крутая тачка, особняк, яхта и самолёт.

Основной принцип социализма от каждого по способности - каждому по труду. Если субьект не в состоянии выполнять высококвалифицированную работу он не мог расчитывать на высокую зарплату. Так и было до хрущёвско-брежневской уравниловки.

Николай, Маркс не говорил,какие обстоятельства должны быть соблюдены,потому,что не знал,какие модели любопытные могут появиться в результате Великой депрессии.А противостояние США- СССР ,которое привело одну страну к развалу,а другую поставило в условия перманентного ,который привел к образованию мыльных пузырей в экономиках,а так же переоцениваю активов.Даже
основная модель спрос-предложение уже несостоятельна.