Если кредит был продан коллекторам, стоит ли его погашать? И какой срок давности?

БанкиКредиты+2
Алексей Ципилев
ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ  · 27 февр 2020  · юрисконсульт.com
ЮРИСКОНСУЛЬТ

Добрый вечер. Ответ на данный вопрос подготовлен с учетом норм действующего законодательства и сложившийся судебной практики. Если после прочтения ответа останутся вопросы, или просто нужно бесплатно юридически проконсультироваться, это можно сделать по номеру телефону ( подключены Вотсап и Вайбер), который указан на сайте ссылка http://юрисконсульт.com

В отношении того, если задолженность по кредиту была продана коллекторской организации, стоит ли погашать эту задолженность.

Стоит сразу обратить внимание на то, что продажа долгов по кредитам является законной, на основании ч.1 ст. 12 ФЗ №353 от 21.12.2013- кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности. Здесь необходимо проверить:

1) В кредитном договоре должно быть указано, что такая возможность есть - уступка прав требований по кредиту третьим лицам. В большинстве случаях это условие всегда прописывается во всех кредитных договоров, но стоит обязательно проверить свой кредитный договор.

2) Новый кредитор (коллекторская компания), обязан предоставить по Вашему требования доказательства, что действительно выкупил Ваш долг - копию договора о выкупил долга по Вашему кредиту. В случае если это не было сделано со стороны нового кредитора, заемщика (должника) может не требования на законные основаниях. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора -ч.1 ст. 385 ГК РФ. Все отговорки коллекторов посмотрите на на нашем официальном сайте не работают.

3) Стоит платить, или нет новому кредитору, если он Вам официально предоставил документы, что действительно является на законных основаниях новым кредитором, или подписывать документы, которые он предлагает, при этом говорит, что даже даст Вам скидку и рассрочку на оплату долга. ВАЖНО В подавляющем большинстве случаях нет, стоит занять позицию и посоветовать коллекторам взыскивать все в судебном порядке. Почему? Возникает резонный вопрос. Потому что банки в основном продают коллекторам долги по кредитам за пределами срока исковой давности, также в судебном порядке можно заявить о снижение неустойки (пени, штрафов), на основании ч.1 ст. 333 ГК РФ - если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. А заявление об уменьшение должно быть оформлено в письменной форме с указанием законодательства и желательно судебной практики. Самая главная ЮРИДИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ, при подписании договора, который предлагают коллекторы, это ставя свою подпись Вы автоматом прерываете срок исковой давности и признание задолженность по кредиту, которая в судебном порядке (в исковом производстве, в приказном главное вовремя получить и отменить, или восстановить право на отмену) в суде не будет взыскана. ВАЖНО. Перед тем, как указывать уважительную причину, лучше проконсультироваться является уважительная причина с юридической точки зрения.

В отношении срока исковой давности

Во-первых. Думаю, все знают, что срок исковой давности составляет 3 года. ВАЖНО, с какого момента начинает считать данный срок.

День отчета срока исковой давности необходимо взять за основу, тот момент, когда кредитор должен узнать, что заемщик не выполняет свои обязательства по заключенному кредиту. Это привязывается к дате ежемесячного платежа, к примеру кредит взял заемщик в январе 2011г. ежемесячный платеж 15 число каждого месяца. Заемщик перестал платить в октябре 2011г., значит уже с 16 октября 2011 г. кредитор знает, что заемщик не выполнил свои обязательства, соответственно кредитор узнал, что его право нарушено. Именно с 16.10.2011г. начитается отсчет трех лет, на этом примере срок исковой давности заканчивается 16.10 2014г. Главное заблуждение в отношении отчета срока исковой давности, это то, что он заканчивается на тот срок на который взят кредит. Взяли в 2011г. кредит на два года значит срок исковой давности начитает отсчитываться с 2012г. Это не так. Кредитор узнает, что его право нарушено намного раньше - когда очередной платеж не поступил на счет на следующий день, причем этот платеж является последним. Именно с последнего платежа начитает отсчитываться срок исковой давности 3 года. Необходимо отметить, что данное правило распространяется на все виды задолженности: на основной долг, на проценты за пользованием данным кредитом, неустойки (пени) и иные штрафные санкции.

Во-вторых.

Часто бывает, что банки продают задолженности другим компаниям коллекторским. После этого коллекторы начинают звонить, или информировать в письменной форме о том, что теперь они являются кредиторами. Аргументация коллекторов, что мы заключили к примеру договор уступки ( купили задолженность по кредиту год назад и срок исковой давности у нас не вышел). Чтобы было наглядно рассмотрим пример. Заемщик взял кредит в банке (первый кредитор этого заемщика) в январе 2016 г. последний платеж со стороны заемщика был в августе 2016, а в сентябре 2016 уже не заплатил заемщик (срок исковой давности закончился в сентябре 2019г.), банк продал задолженность этого заемщика в октябре 2019г. по договору уступки права требования (к примеру) коллектроской компании. После этого коллектроская компания в письменной форме проинформировала заемщика, что теперь является его кредитором (второй кредитор на этом примере), а также просит погасить задолженность и то, что срок исковой давности не вышел, так как этот срок должен отчитываться с октября 2019г., когда заключен договор уступки. На данном примере срок исковой давности начинает отсчитываться с даты, когда узнал первый кредитор-сентябрь 2016г., а не второй и последующий. Это также применимо и к тому, что к примеру один банк обанкротился и теперь взысканием задолженности занимается Государственная корпорация агентства по страхованию вкладов (АСВ), или один банк купил другой банк и в результате этого у него появилось право требования к заемщику по кредиту и другие случаи появления второго кредитора. Не важно, когда узнал второй кредитор и третий, А ВАЖНО, когда узнал первый кредитор. Как разъяснено в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу статьи 201 Гражданского кодекса Российской Федерации, переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь со дня, когда первоначальный обладатель права узнал.

ВАЖНО. Эти правила не распространяются на приказное производство. Система взыскания задолженности по кредитам выглядит следующем образом. Банк обращается с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье, данное заявление рассматривается без вызова сторон и в большинстве случаях судья удовлетворяет данное заявление и выдает (направляет) судебный приказ сторонам по делу банку и заемщику (должнику). Причем направляет судебный приказ на адрес, который указан в кредитном договоре. Направляет заказным письмом после получения у заемщика (должника) есть 10 дней, чтобы правильно оформить юридически возражения на судебный приказ и принести его к мировому судье, либо направить возражения ценным письмом на адрес судебного участка, который вынес данный судебный приказ. После этого судья выносит определение об отмене судебного приказа, а дальше банк (коллектроская компания), может обратиться в исковом производстве в этом производстве рассматриваются вопросы пропуска срока исковой давности, если он правильно юридически оформлен суд откажет во взыскании банку. Если Вы поменяли адрес регистрации и соответственно не получили судебный приказ, а узнали об этом, когда начали вычитать из заработной платы (пенсии) через службу судебных приставов. В этом случае необходимо восстановить срок для подачи возражений и отменить после этот судебный приказ. Восстанавливает судья срок для подачи при наличии уважительных причин. ВАЖНО, ПОВТОРЮСЬ ЕЩЕ РАЗ при указанием уважительных причин, необходимо проконсультироваться у юриста, являются ли уважительным причины, которые Вы хотите указать уважительными юридически, или нет.

Спасибо огромное . Полный достоверный ответ

У меня ситуация такая,2012 брала потребительский кредит 20 тысяч!на год!начала выплачивать,и заболела,осталась без заработка!платить прекратила!в 2015 прооперировали,потом череда болезней!после операции отнесла в банк медицинские документы,подтверждающие что у меня страховой случай!на этом всё!и вот спустя столько лет,с моей пенсии по инвалидности(все эти годы болею,и дали инвалидность третью группу)начали снимать деньги!стала звонить узнавать,почему!сказали что банк продал мой долг коллекторское бюро и теперь вместо 9000 руб получаю 7000 руб.Просто кошмар!и что делать не знаю!подскажите!спасибо!