Если Крым это часть России, то почему там проводится отдельный чемпионат по футболу?

СпортФутболКрым
Пётр Иванов
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 12 сент 2017  ·
alexey.durnovo

Если сделать там Премьер-Лигу, а точнее не Премьер-Лигу, ибо крымским клубам до нее, как до Марса, а просто интегрировать полуостров в общероссийскую систему, то в ответ прилетят санкции. Россию исключат из всех соревнования, проводимых под эгидой УЕФА. По крайней мере, это точно коснется клубов, которые останутся без еврокубков.  История о том, как руководство РФС обсуждало принятие Крыма в состав футбольной России, была довольно громкой. Стенограмму заседания опубликовал корреспондент "Новой газеты". Близкие к власти люди настаивали на том, что принять нужно со словами: "Наши клубы и без еврокубков проживут".

В итоге, приняли решение проводить отдельный чемпионат. Правилами УЕФА это не запрещено. Футболу удается спасаться от политического давления во многом за счет того, что он не привязан к границам. Может, например, быть государство Монако, которое в футбольном мире поглощено Францией. Парадокс: Гвиана - это Франция, а Монако - нет, но в футболе все наоборот. Монако -э то Франция, а Гвиана - сама по себе. Могут быть Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия и Гибралтар, отделенные от Англии. Да что там. В футболе Австралия может быть Азией. Так почему бы и Крыму не быть самому по себе в таком демократичном мире?

Конечно, можно было упереться и принять. Но от санкций Россия бы не отвертелась. Потому что не знаю, проживут ли российские клубы без еврокубков, но вот еврокубки без российских клубов совершенно точно проживут.

Можно ли надеяться, что когда-нибудь будет общий чемпионат?