Если квартирой юридически владеют два человека и при этом они эту квартиру сдают в аренду, то могут ли они делить такой доход на двоих?

НедвижимостьКвартира+3
Мария

Сдать квартиру, у которой 2 владельца без совместного согласия не получится. Такая сделка (сдача квартиры в аренду) без согласия второй стороны может быть признана недействительной. Причем, согласие должно быть выражено в письменной форме. Это можно отразить в договоре, который собственники обязаны составить, чтобы разрешить юридически значимые моменты: срок сдачи в аренду квартиры, условия, ответственность сторон и, конечно же, причитающуюся каждому прибыль и обязанности по уплате налогов. Договор лучше заказать у юриста, который составит его грамотно и учтет все нюансы.

Оказываем профессиональную юридическую помощь с 2013 года! Более 700 выигранных дел и...  · 14 мая 2020  · rvk-pravo.ru

Здравствуйте! Конечно могут.

Сдавать квартиру, находяющуюся в долевой собственности можно только при согласии всех собственников, в связи с этим должно быть достигнуто согласие и по условиям полечения рентных платежей.

По согласию сторон доход может получаться одним из собственников или в различных долях, здесь усмотрение собственников.

Могут, пропорционально доли владения квартиры, с учётом понесённых расходов на заключение и обслуживание договора аренды. Раздел дохода соглашением или в судебном порядке.

Аттестованный брокер аренды жилья Москвы. Автор технологии "Как сдать квартиру в аренду...  · 21 июл 2020

А фактически кто ей владеет? Доходом люди могут распоряжаться по своему усмотрению. Закон их доходом не распоряжается и регулировать распоряжение не будет. Пока не будет.

По сути да, но мне если честно никогда не доводилось сталкиваться с таким. Хоть я и имею отношение к сдаче недвижимости в аренду и работаю в этой сфере давно, но все жилье оформлено на меня и сдаю я его по официальному договору аренды такому и только так. Оптимальный вариант себя обезопасить. Да и вся недвижимость застрахована, что тоже немного успокаивает и не так переживаешь.