Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если легонько прихлопнуть комара, при этом сломав ему лапки и крылья, ему будет больно? Ну или как он будет ощущать эти все повреждения?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+2
Міша Дейнега
  · 16,7 K

Болевые ощущения формируются путём прохождения и преобразования импульса по нервной цепи с использованием ряда нейромедиаторов типа АХ:чувствительные рецепторы,воспринимающие раздражение,далее по афферентным нервным волокнам идут в спинной мозг,далее  в соответствующие структуры головного мозга и затем в кору больших полушарий,где собственно и формируется ощущение боли в привычном нам смысле,и далее по обратной цепи -по эфферентным волокнам к мышцам,приводя к тем или иным ответным действиям-отдернуть руку и др.

Ну это в общих чертах.

Так вот у комаров нет такой сложной цепи,как и головного мозга в принципе,где будет формироваться ощущение боли.

Их нервная система представлена 3-4 ганглиями(нервными узлами) и отходящими от них волокнами.

В общем,ответ-нет.не чувствуют.

Но речь только о комарах(ну и ряде других насекомых),не о других животныхживотных,так что не занимайтесь живодерством))

Та я както лежал в постеле, читал новости со смартфона и тут подлетает комарь, ну я его легонько прихлопнул етим... Читать дальше

Это можно назвать аналогом остаточного рефлекса,но это не есть проявление боли.

Если курице отрубить голову,она ещё какое-то время бегает.Вот вам пример.

Да ладно вам, продался, в том же ВК реклама куда назойливее

Буквально пару тройку месяцев назад такого не было...

Проект растет, привлекает рекламодателей

Гражданин Российской Федерации  · 30 мая 2016
Нашёл интересную статью по этому поводу.. "Насекомые чувствуют боль, так же, как и человек, установили в своих экспериментах английские учёные из Федерации защиты животных. До публикации сенсационных результатов этих исследований считалось, что нервная система насекомых неспособна "производить" боль в связи с "тяжкими телесными повреждениями", наносимыми, например... Читать далее
Анонимный ответ12 июля 2020

Прежде чем убить - задумайтесь! Каждая жизнь - важна! Вне зависимости от размера. Проще услышать что нет - не чувствуют, всё они чувствуют просто не могут кричать, не могут плакать, их жизнь коротка и они не достойны мучений. Каждая жизнь - важна!