Если мать лишили родительских прав на ребенка, президентские пособия на него прекратятся автоматически без обращения в орган?

Если мать лишили родительских прав на ребенка, ежемесячные пособия за этого ребенка (президентские) прекращаются автоматически без обращения в отдел детских пособий, или обязательно требуется посетить соцзащиту с обращением об этом?

Пособия на детейВыплата пособийЛишение родительских прав
Ada Vengerberg
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 19 окт 2020  · socprav.ru

Здравствуйте! Да, выплаты прекращаются автоматически на основании ст. 71 СК РФ, обращаться никуда не нужно, законы этого не требуют. Но лучше уведомить о лишении родительских прав, чтобы начисление пособия прекратили. Иначе на основании ст. 19 ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ могут взыскать излишне уплаченные суммы. Сначала направят письменное требование, при невыполнении вами подадут заявление в суд.