Если медик знает, что его ВИЧ-положительный пациент, скрывая диагноз, собирается завести детей, как он может предотвратить преступление и не лишиться лицензии?

МедицинаОбщество+5
Владимир Будыльников
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 24 окт 2017

Никак.Разглашение диагноза это преступление , но многие медики( точнее не врачи, а медсёстры которые  прикреплены к врачам ,регистрации и пр.) на это плевать хотели..У меня ВИЧ с 99-го года ,в нулевых результат пришёл в местную амбулаторию,на карте появился  штамп "У него ВИЧ"  и вскоре весь посёлок об этом знал .Другое дело,что я это и не сильно скрывал. В общем всё это делается не через врачей,а через младший медперсонал и сарафанное радио.

Адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов. Добавляйтесь в Инстаграмм- отвечу на...  · 5 мая 2017

Интересный вопрос,но никак, врачебная тайна. Вы можете попросить пациента сообщить половому партнёру о своей болезни, и если партнёр всё равно будет заниматься незащищенным сексом, то это не будет являться уголовно наказуемым деянием.