Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если по замыслу Божьему Иисус должен был принять смерть, то почему Иуда, который ей способствовал, не считается святым?

ОбществоРелигия
Никита Мирский
  · 38,0 K
Сергей Наливайко. Профессия - оператор химических процессов. Увлечения - религия...  · 26 апр 2020

Просто Бог, как умеющий предвидеть будущее, предсказал как будут развиваться события. Ведь было предсказано, что один из близких друзей, а не конкретно Иуда, предаст Христа. Почему предателем стал Иуда? - Потому, что он был вор и Сатана легко овладел лишённым Божьей защиты грешником.

Иешуа, как часть всезнающей Троицы доверил Иуде казну , значит Иуда не вор

Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 3 июн 2022
Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий передаётся. [Мф. 26:24]. Судьба Христа было предопределена: именно Он должен был стать той жертвой, которая пересилит грех и упразднит действие его в человеке. Но добровольное участие в этом беззаконии для Иуды стало точкой невозврата. Он знал Кого предаёт в руки злодеев, он знал... Читать далее
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 9 дек 2020
Это одна из нелепостей христианства. Понимаете, Вы ведь говорите о религии, которая построена на подобных противоречиях. Почему Иисус был иудеем, а его ученики создали христианство? Почему Иисус не был Богом, а Кирюха Гундяй его богом погонят? Почему Иуда помог исполнить замысел Бога, а его в предатели записали? Почему Иисус в одном месте Евангелия пищит чего-то там о... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Комментарий был удалён за нарушение правил
пользователь TheQuestion.  · 19 янв 2016
Немного неправильная предпосылка в вопросе, мне кажется. Смотрите. Вот идет бой, кому-то надо остаться и прикрыть отступление. По условиям боя это гарантированная смерть. Но она нужна для спасения остальных. Разве то, что смерть неизбежна и человек сам сознательно остаётся на эту смерть, делает противника невиновным в смерти? Или врачи: "Проблемой № 1 тогда был сифилис... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Христианин, любитель музыки  · 27 авг 2020
Доброго дня. 1.По свидетельству Евангелия Иуда был вором, предателем и покончил жизнь самоубийством. Иисус Христос говорил о нем следующее: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня; впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться. Мф.26, 23-24. Поэтому Иуда был... Читать далее
Мир Вам. Во многом Вы правы. НО! "Предположения" Ваши не верны. В смысле того, что "если бы.." "...тогда спасение... Читать дальше
Первый
Размышляю над Словом Божьим  · 8 дек 2020
Во-первых - потому что замысел Божий состоит также и в том, что всех грешников нужно наказывать Во-вторых – потому что Иуда на самом деле помочь Христу и не собирался, можно ли сопоставить как-то понятия: где с одной стороны Иуда близкого для себя человека намеренно выдает Его недоброжелателям, причем продав за гроши и с другой стороны, в это же время, как он может... Читать далее
от нелепой кучи цитат смысл не появится. Речь идет по понятии "Замысел божий", для него цитат не надо, достаточно... Читать дальше
Автор статей, текстов и постов  · 19 янв 2016
Тоже интересовал этот вопрос - я лично трактовала это как то, что Иуда все-таки совершил предательство, а то, что оно пошло на благо - это уже не заслуга Иуды. Вроде как каждый отвечает за свои дела, а не за их глобальные последствия, как-то так. Но мне нравится альтернативная трактовка - и "Иуда Искариот", про которого уже сказали выше, и песня "Иуда будет в раю"... Читать далее
Господь Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться  · 25 февр 2021
... кто определил святость Иуды Никита Мирский, ваш ход мыслей опрометчив. ... многие люди хотят худое представить добром, вопреки Воле Божьей, ... Иисус пришёл дабы за наше зло умереть и дать по воскресении Свою благодать спасения, в Жизнь вечную. ... 1Пет 1:17-25: ₁₇ И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите... Читать далее
Строитель. В поиске истины и смысла... Фантазер высшей категории. Мечтатель и немножко...  · 4 янв 2021
Ответа на это никто не даст. Можно только философствовать. Есть мнение, что Иуда был лучшим другом Иисуса. Кому, как не лучшему другу можно доверить такое дело. Кто, как не лучший друг, зная что будет проклят в веках и впадет в опалу, решится пойти на такой шаг. И тем не менее, Иуда ,самый упоминаемый (на мой взгляд) из апостолов и имеет вес (значение) в определенных... Читать далее
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 12 дек 2020

Отличный вопрос - ведь помог же вознестись! Не так давно меня поздравили с Успением Богородицы. Я удивился - Какая радость? Ведь успение это смерть. Отвечают - Но ведь она же вознеслась после этого. Спрашиваю - А почему вы не поздравили меня с распятием Христа? Он же вознёсся после этого. Не ответили.

Это просто уже крайняя форма маразма клерикального агитпропа.