Если мой ребенок родился в США, могу ли я как родитель претендовать на получение гражданства?

ОбществоГражданство+4
Галина Иванова
Партнер фирмы Palant & Shapiro, PC. Иммиграционная практика в США с 1984 года. Обладает...  · 16 янв 2017

Петицию о воссоединении с родителями могут подавать только совершеннолетние (21 год и старше) граждане США. Тема эта только на первый взгляд кажется очень простой, а на самом деле, в силу разных жизненных обстоятельств, воссоединение ребёнка с отцом и матерью в руках умелых бюрократов может превратиться в долгий и мучительный процесс.

Самый простой случай – это когда ребёнок, рождённый в браке, подаёт петиции на своих родителей. При этом петиция подаётся на каждого родителя, если, разумеется, оба родителя хотят эмигрировать в США. Проблемы и ограничения начинаются, когда ребёнок рождён не в браке или когда он хочет воссоединиться с отчимом или мачехой.

Чтобы ребёнок по достижению 21 года имел право воссоединиться с отчимом, его биологическая мать должна была выйти замуж за отчима до того, как ребёнку исполнилось 18 лет. Аналогично, чтобы ребёнок мог подать петицию на мачеху, биологический отец ребёнка должен был жениться на мачехе до того, как ребёнку исполнилось 18 лет.

В Америке иммиграционные законы, связанные с возрастными ограничениями, исполняются неукоснительно. Однажды ко мне пришла пара с такой историей: они вступили в брак три года назад, ровно через один день после того, как сыну жены от первого брака (гражданину США) исполнилось 18 лет. Сейчас сыну уже 21 год, и он собирается подать петицию на маму и отчима. Тот факт, что его мать и отчим заключили брак на один день позже, чем нужно, сыграл роковую роль – петиция на отчима была отклонена. И опротестовывать это решение было бессмысленно, ибо в моём распоряжении не было ни одного юридического аргумента, а эмоциональная сторона дела никого не волнует. Редко какой продавец в американском ликеро-водочном магазине продаст ребёнку банку пива, не убедившись (по документу!), что ему исполнился 21 год. Ни на один день меньше! Предполагать, что работники Иммиграционной Службы США окажутся более «гибкими» в соблюдении закона, чем продавцы пива и водки, неразумно.