Если мы создадим вспышку света в вакууме, как поведут себя фотоны как частицы или как волны? И рассеяться ли они в вакууме?

ФизикаНаука
Dimo4ka
Программист  · 24 авг 2017

Они поведут себя как фотоны. Фотон проявляет некоторые свойства частицы или волны в зависимости не от того как и где он появился, а от того как именно мы на него смотрим.

В данном случае и "волна" и "частица" и "корпускулярно-волновой дуализм" это не более чем удобные упрощения полезные для того чтобы объяснить в первом приближении поведение квантовомеханических объектов, на языке, изначально предназначенном для того, чтобы одна обезьяна могла сообщить другой, где висит спелый фрукт. (с)Терри Пратчетт.