Почему в мире болезни, природные катаклизмы, несчастные случаи и вообще она несправедлива?

Если «на все воля божья»
ОбществоФилософия+3
Галя Ершова
Христианин. Читаю Библию и нахожу там ответы.  · 25 авг 2021

Увидел этот вопрос только сейчас, хотя задали его давно. И, возможно, спросившего ответ уже не интересует. Но может быть, кому-то мой ответ будет интересен и полезен.

Во-первых, "на всё воля Божья", - так вот этой фразы, такой мысли нет в Библии. Хотя, в Ветхом Завете подобные мысли были (что всё происходит от Бога), но в Новом Завете Иисус показал, что источником зла является дьявол. Это ошибочное мнение исходит из того предположения, что Бог на земле делает всё, что хочет. Но это не так. Бог дал над землёй власть человеку, человек через грехопадение отдал власть сатане. Как на земле может быть "на всё воля Божья", если Он дал нам, людям, свободу воли?

В Библии Иисус сказал молиться известной молитвой "Отче наш", где есть слова "Да, будет воля твоя". Если бы на всё была Божья воля, то нет смысла в этой молитве. Здесь уже об этом писали, не буду повторяться.

К сожалению, многие верующие повторяют подобные фразы, и не задумываются, что сами обманываются и вводят в заблуждение неверующих, которые задают подобные вопросы.

В Библии ясно сказано о воле Божьей, что она благая, угодная и совершенная. Бог благ, и хочет людям только блага. Так было изначально задумано, такова Его воля и сейчас. Только сейчас, чтобы Божья воля стала осуществляться в жизни человека, ему нужно обратиться к Нему, а не ждать, что Он Сам всё решит за нас. Без наших молитв, Бог не вмешивается в нашу жизнь.