Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в мире болезни, природные катаклизмы, несчастные случаи и вообще она несправедлива?

Если «на все воля божья»
ОбществоФилософия+3
Галя Ершова
  · 17,3 K
Христианин. Читаю Библию и нахожу там ответы.  · 25 авг 2021

Увидел этот вопрос только сейчас, хотя задали его давно. И, возможно, спросившего ответ уже не интересует. Но может быть, кому-то мой ответ будет интересен и полезен.

Во-первых, "на всё воля Божья", - так вот этой фразы, такой мысли нет в Библии. Хотя, в Ветхом Завете подобные мысли были (что всё происходит от Бога), но в Новом Завете Иисус показал, что источником зла является дьявол. Это ошибочное мнение исходит из того предположения, что Бог на земле делает всё, что хочет. Но это не так. Бог дал над землёй власть человеку, человек через грехопадение отдал власть сатане. Как на земле может быть "на всё воля Божья", если Он дал нам, людям, свободу воли?

В Библии Иисус сказал молиться известной молитвой "Отче наш", где есть слова "Да, будет воля твоя". Если бы на всё была Божья воля, то нет смысла в этой молитве. Здесь уже об этом писали, не буду повторяться.

К сожалению, многие верующие повторяют подобные фразы, и не задумываются, что сами обманываются и вводят в заблуждение неверующих, которые задают подобные вопросы.

В Библии ясно сказано о воле Божьей, что она благая, угодная и совершенная. Бог благ, и хочет людям только блага. Так было изначально задумано, такова Его воля и сейчас. Только сейчас, чтобы Божья воля стала осуществляться в жизни человека, ему нужно обратиться к Нему, а не ждать, что Он Сам всё решит за нас. Без наших молитв, Бог не вмешивается в нашу жизнь.

Добрый день! Сложная тема для обсуждения… Каждый человек понимает Бога по- своему. Однозначно без Веры жить... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 18 июн 2020
"Она несправедлива" - это очень громкие слова уверенного в себе человека, понявшего жизнь и хорошо знающий что такое "настоящая справедливость". А на эту тему есть хороший фильм Голливуда "Брюс Всемогущий". Там фантазия именно на эту тему: "бог несправедлив, я вполне смогу заменить его". А так есть известная притча о справедливости: Как старец ушёл в отшельники и на... Читать далее

Вот итд не устраивает, хотелось бы суть узнать.

Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 25 янв 2021
А ведь действительно! Что за дела? Прыгнул человек с 10 этажа и разбился... куда смотрел Бог? Бухает человек каждый день, хоп и цирроз печени... Ну и куда снова Бог смотрел? А ребёнок его и супруги его отметившим зачатие и продолжившим... Везде Бог виноват, мы-то люди, как, от чего.... Это Божие дело! Ах вон какой вор-то Семён Семёный и деньги у него есть и дети в... Читать далее
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 19 нояб 2020

Потому что мир предоставлен сам себе и существует по своим законам, которые не имеют никакого отношения к религии, морали людей, их представлениям о Боге, добре и зле. Это очень глупо - выдумать себе какую-то идеологическую концепцию, недоказуемую и ни на чем, кроме мифов, не обоснованную, и ждать, что реальный мир будет ей соответствовать.

О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 28 дек 2020

Если «на все воля божья», то почему мы смертны? Почему не идеальны, почему ошибаемся? Можно сказать, потому-что это его воля, а не ваша.

«Воля божья» кажется Вам несправедливой - это лишь Ваше мнение и оценочное понятие, которое изменчиво и мимолетно.

Важно то, что мы не хотим принимать часть жизни, отвергаем. Хотим не чувствовать боли, но это не отменил наши страдания.

Первый
Улучшаем курсовые.  · 22 дек 2020  · harib.com

Ваш вопрос закономерен. Однако, он довольно философский, и ответ на него такой - Бог не создаёт страдания, это мы так воспринимаем. Однако, это нужно воспринимать как испытание. Но, не дано нам всем понять, так ли это на самом деле.

Аналитик, ломатель стереотипов.  · 19 дек 2020
Дело в том, что у Бога своя справедливость. Он учит, направляет, наказывает и тем самым воспитывает. Все это Он делает любя своих детей. Если бы Бог меня не наказывал, то где бы я сейчас была даже представить трудно! Поэтому я никого так не люблю, как Всевышнего Отца нашего - Бога. Я знаю как Он мудр и вижу как ведет, и конечно доверяю ему. И с тех пор как доверяю... Читать далее
Научный работник, специалист, консультант, любитель музыки и фото.  · 4 июн 2016
Ответ на этот вопрос проще, чем вы можете себе представить: бога (Бога) нет, а жизнь вообще несправедлива. В нашем мире не существует ни одного эффекта или опыта, для объяснения которого необходимо было бы существование сверхмогущественного существа. К тому же, если следовать христианским догмам, Бог должен был бы быть исключительным моральным уродом, подонком и... Читать далее
Не буду пытаться спорить одновременно по нескольким направлениям. Предлагаю пока одно. Вы сказали: "В нашем мире... Читать дальше
Человек и его создание как и планеты и всего остального, находится за рамками человеческого восприятия, как минимум словами нельзя это объяснить, потому что слов не существует, они были придуманы из ничего! Возможно высший разум существует, но понятно, что религия это сказки и в большей степени злые сказки, но есть люди которым она помогает и хоть за это ее можно... Читать далее

правильно

шизики создали свою иллюзию, и эту иллюзию бога культивируют мошенники. чтобы шизики несли свои деньги мошенникам

джедай  · 4 июн 2016
уважаемая Галина, скорее всего понятие " на всё воля Божия" не совсем верно обьясняется верующими и не совсем верно понимается неверующими. Дело в том, что воля Божия есть не на всё - большинство проблем, о которых вы упомянули существуют из-за воли человеческой, а не Божьей - Бог призывает человечество ко спасению, к благу, к Царствию Божию, а человек выбирает свой... Читать далее

Ответьте пожалуйста, а извержение Везувия тоже по вине человека? Смерть новорожденного от лавы это за что ему?