Если нахождение на протяжении долгого времени с любым,даже близким, человеком меня напрягает, то буду ли я когда-нибудь счастлива в отношениях?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Елизавета Новицкая
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 2 февр 2017  ·
id186672748

Конечно, это чисто такой... операциональный момент) В общем, то, что решается в рабочем порядке.

Тут только надо спокойно понять, что это совершенно нормальная личная особенность. Она примерно у половины людей выражена сильнее, чем у другой половины. Тех, других, называют "экстравертами". Они вокруг нас скачут и хотят пообщаться, пообщаться, пообщаться. А нам время от времени надо от всех уползти и отбиваться газеткой, чтобы не доставали.

Раньше или позже экстраверты про нас это понимают и мы научаемся сосуществовать.

Одно из проявлений близости - как раз в том, что можно быть рядом, при этом в доброжелательной отдельности, - и это не тягостно. Просто находите в паре ваш ритм сближения-отдаления.

  • Да и не только в паре. Вот сейчас я посидел в кафе с мамой своей старшей дочки, потом в другом кафе с любимой и нашими младшими, потом погуляли со средней дочкой... И - пишу, лёжа с ноутбуком, за книжными стеллажами, которые разделяют комнату пополам: сейчас это моё отдельное место. И в квартире много людей, и от этого тепло, - но отдельность совершенно гарантирована, ровно настолько, насколько мне хочется. В этом тоже часть заботы друг о друге, личных особенностях, когда вместе много лет люди, которые любят...
Переводчик, автор статей, текстов и постов, один из соавторов маргинального книжного...  · 2 февр 2017

Да. Есть аж три варианта:

1) Если найдете кого-то со схожей потребностью в личном пространстве
2) Если найдете кого-то достаточно понимающего и терпеливого, кто примет эту вашу особенность и даст вам привыкнуть к себе постепенно и не будет навязываться
3) Комбинация этих двух вариантов выше