Если наследник 1 линии был был удочерен и взял отчество другого отца, может ли он оставаться 1 наследником в наследстве родной бабушки?

НаследствоСемейное правоПомощь юриста
Оксана Боханько
Квалифицированная юридическая помощь по гражданским и уголовным делам  · 4 авг 2020

Добрый день! Согласно положениям ст. 137 СК РФ, усыновлённые (удочерённые) дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

При усыновлении (удочерении) ребёнка одним лицом, личные неимущественные и имущественные права и обязанности, могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

Если один из родителей усыновлённого (удочерённого) ребёнка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребёнка), могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребёнка.

О сохранении отношений усыновлённого (удочерённого) ребёнка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя, указывается в решении суда об усыновлении (удочерении) ребёнка.

На основании ст. 1147 ГК РФ, усыновлённый (удочерённый) и его потомство, не наследуют по закону после смерти родителей усыновлённого (удочерённого) и других его родственников по происхождению, а родители усыновлённого (удочерённого) и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновлённого (удочерённого) и его потомства, за исключением, когда в соответствии с СК РФ, усыновлённый (удочерённый) сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновлённый (удочерённый) и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновлённого (удочерённого) и его потомства.

Компания оказывает юридические услуги населению и бизнесу. Свою работу начала в 2010...  · 4 авг 2020  · ukzr.ru

Здравствуйте! В данном случае действует следующий принцип: Если удочеряли оба удочерителя, то нет, если один удочеритель например мама, то по лини кровного отца (бабушки, дедушки, братья, сестра, ... и т.д.) остается наследницей, и наоборот.