Если бы не было Брежневского застоя, что было бы с СССР?

ОбществоИстория
Hank 12
Экономист, политическая экономия. все вопросы связанные политикой и историей Отечества  · 17 авг 2021

Мы эпохи Брежнева рассматриваем через призму горбачевской перестройки и последующего либерального шабаша периода ельцинианы и его умеренной формы в виде "путиномики". Эта идеология и пропаганда либерализма сплошь лживая и ангажирована. Нельзя верить ни выродкам эпохи хрущева, в лице интеллигенции шестидесятых, ни их наследникам в лице диссидентов эпохи так называемого застоя и горбачевщины в конце 80-х гг. А деградантам в лице творцов демократии в эпоху Ельцина и Путина верить вообще нельзя, от слова совсем. Это хуже чем заявления (бесстыдного и бессовестного) действующего Президента РФ В. В. Путина о том, что в СССР умели только "галоши производить". В. В. Путин сам давно сидит "в галошах лжи и обмана", и не знает как выползти. В целом современное официально поддерживаемое и пропагандируемое в СМИ представление о эпохе правления Л. И. Брежнева не отражает историческую действительность того времени.

По утверждению историка Е. Ю. Спицына первоначально на заре начала реформ под названием "ускорения развития экономики и общественных отношений" под термином "застой" имелось в виду не застой экономики, а застой кадров на всех уровнях управления органов Советской власти и народного хозяйства. То же самое творилось и органах партийного аппарата. Иные кадры назначенные на высшие должности Государства еще при жизни Сталина до сих пор сидели на вершине власти, а смена кадров шла очень туго. Следующими долголетними кадрами стали те, кто пришли к власти в эпоху Хрущева. Они тоже были если не преклонного, то пожилого возраста. Сам Л. И. Брежнев неоднократно пытался уйти с государственных постов, но старая партхозноменклатура его не отпускала. К слову сказать, тот же Е. Ю. Спицын, который написал книги о последних годах правления И. В. Сталина "Осень патриарха", о годах правления Н. С. Хрущева "Хрущевская" слякоть и о годах правления Л. И. Брежнева "Брежневская партия", утверждает, что сам Н. С. Хрущев готовил порядок смены высших должностных лиц, когда по истечении определенного срока нахождения на высших должностях государства, руководители должны уступить свои места следующему поколению руководителей. При этом он утверждает, будучи необразованным, но умным и волевым человеком, он мог бы добиться внесении необходимых изменений в Советскую систему управления государством. Тогда, вектор развития страны пошел бы совсем по-другому. Страна имела шанс избежать прихода Горбачева к власти. Л. И. Брежнев несомненно был выдающимся государственным деятелем. Но, к сожалению, он не имел той полноты власти над партийной бюрократией, которую имели И. В. Сталин и Н. С. Хрущев. Именно партийный аппарат, который выжил под натиском Сталина, отстранил от власти Н. С. Хрущева, затем не отпустил престарелого Л. И. Брежнева от власти, выдвинул на вершины власти такого ничтожества, как М. С. Горбачев, затеял преступные реформы и погубил Великую Державу. Одновременно погиб под обломками СССР сам этот партаппарат.

При этом в экономики СССР не было никакого застоя. Советская экономика динамично развивалась. Темпы экономического роста после середины 70-х гг снизились, но стабильно держались на уровне 5-6%. Даже первой половине 80-х годов темпы роста экономики СССР не снижались ниже 4%. Это при том что экономики США и капиталистических стран Европы неоднократно пережили кризисы. Темпы экономического роста в капиталистическом мире также были низкими. Успешность советской модели экономики, особенно в годы правления Л. И. Брежнева доказывают исследования Доктора экономических наук Г. И. Ханина. У него есть блестящая монография "Экономическая история СССР".

Спад и хаос в экономике начался в годы перестройки, затеянной М. С. Горбачевым и шайкой в 1987 году. Тот развал и голые полки в последние года существования СССР были результатом прямой диверсии части партаппарата во главе М. С. Горбачева и верхушки КГБ против Государства. Несмотря на это, некоторые отрасли советского народного хозяйства показали рост даже в 1990 году,Например животноводство. Надои натурального молока достигли почти 390 литров на душу населения. Сейчас и до ста не доходит.

Экономика в годы "застоя" развивалась очень динамично. В новые квартиры переехали за менее чем 18 лет 164 млн советских граждан. Жилищное строительство все время расширялось. 42% вновь создаваемых летательных аппаратов в начале 80-х гг выпускались с надписью на борту "Сделано в СССР", 40% всего мирового авиапарка имели надпись на борту "Made in USSR" . СССР заготавливал до 375 млн куб.м (1975) древесины в год для нужд народного хозяйства, при этом площади лесных массивов не сокращались. 96% лесозаготовок были сосредоточены в РСФСР. В СССР была создана и динамично развивалась мощная индустрия сельскохозяйственного машиностроения, которая набрала свое могущества именно в годы "застоя". Страна выпускала до 700 тысяч шт тракторов всех модификаций и линеек, большая часть которых шли на экспорт. Динамично развивалась и расширяла свое производства электротехническая промышленность и энергетическое машиностроение. Например, продукция Томского завода электрических двигателей "Сибэлектромотор" экспортировалась 80 странам мира. Завод работал в две, три смены и не успевала выполнять заказы. Ныне завод снесен, а на его месте торговые центры и офисы перепродаж. Част еще в развалинах. Я вчера был на территории завода. Впечатление разруха после налета вражеской авиации. Страна достигла вершин в производстве станков всех видов и модификаций, в том числе на экспорт, могла выпустить до миллиона шт станков всех видов. На запрос Политбюро ЦК КПСС еще при Хрущеве Академия Наук СССР ответила, Советская промышленность в состоянии произвести все что открыто и изобретено наукой без исключения. Активно шло и расширялось освоения Северных и труднодоступных и регионов страны. Самое главное, для советского человека было доступно все производимые блага. А дефицит, это специальное изобретение деятелей перестройки в годы правления Горбачева.

Так в чем проявлялся застой? По мнению экономиста М. Л. Делягина корпоративная бюрократия заблокировала созданию и развитию адекватной системы управления народным хозяйством. То же самое утверждают историк и мыслитель нашей современности А. И. Фурсов. Также я впервые услышал от А. И. Фурсова, мысль о том, что управляющая система должна быть сложнее управляемой системы. А к середине 70-х гг. система управления народным хозяйством сильно отставала от сложной системы сложившихся хозяйственных связей в народном хозяйстве. То есть, выдающиеся государственные деятели и чиновники выдвинутые еще при жизни Сталина на верхние слои управления народным хозяйством неадекватно реагировали на запросы народного хозяйства. Это не означает, что они были некомпетентными людьми. Они все досконально знали отрасли, которыми руководили. Но, сама технология производства и номенклатура товаров выросли неимоверно по сравнению с послевоенными годами. Неимоверно вырос объем информации, которого требовалось перерабатывать. Это снижало контроль над чиновниками и бюрократией, которые уже как класс начали паразитировать в теле народного хозяйства. Требовалась автоматизация учета и управления народным хозяйством, что требовали прилива новых кадров, более молодых и инициативных. А старая бюрократия не хотела уступить место молодому порослю. Этой бюрократии были две пути: либо постоянно повысить свою квалификацию и совершенствовать систему управления, при этом устранять неадекватных чиновников, либо законсервировать систему управления и развивать бюрократию. Тем более, после Хрущевской денежной реформы 1961 года стала рентабельным экспорт нефти и газа. Тем и пользовалась элита партхозноменклатуры связанной с внешней торговлей. В той элите и зародился заговор против СССР. Все ведущие либерасты современности являются выходцами из трех источников: идеологические отделы КПСС, болото научно-исследовательских учреждений, особенно общественных наук, с жиру бесившиеся представители советской литературы. Эти люди не имели никакого отношения к народному хозяйству, кроме как потребителей готового, а в своих отраслях науки и литературы и искусства, также не достигли особых успехов. Зато умели таскать и протаскивать любую крамолу по поручению кормильцев. А их кормила и покровительствовала над ними как раз корпорация партхозноменклатуры. Это они придумали и раздули байку об эпохи застоя и неэффективности советской экономики с подачи деятелей перестройки. В том числе пасквилей Солженицына разнесли по всей стране именно эти сороки на своих хвостах.

Так в чем корни застоя? Известные историки современности Ю. Н. Жуков, А. И. Фурсов, Е. Ю. Спицын и другие едины в мнении о том, что И. В. Сталин все годы своего нахождения во власти жестко боролся против ВКП)б) и партийной бюрократии. Их мнения подтверждают исследования В. Н. Земскова, А. И. Колпакиди, Е. А. Прудниковой и много других авторов. А борьбу против бюрократизации общественной жизни начал сам В. И. Ленин, хотя он сам создал эту бюрократию. Потому что, Советы, на которых хотели опираться большевики после Октябрьской Революции оказались не пригодными для государственного управления. Если в промышленных центрах, в столицах более менее чинно, что Советы создают и заставляют работать государственные органы власти, то в провинциях засели в советах уголовники, кулаки и спевшийся с ними местная интеллигенция. Вот их выбивали из Советов региональных аж до 1939 года. Царские чиновники вновь были привлечены в дело управления государством. По утверждению А. И. Фурсова после 1920 года 97% вакансий Наркомата Финансов сначала РСФСР, затем СССР заняли чиновники Министерства Финансов Российской Империи, 75% командных и штабных должностей РККА, почти 100% должностей Военно-Учебных заведений РККА заняли генералы и офицеры Императорской Армии, 83% Наркомата торговли, 87% Наркомата Путей сообщения состояли из царских чиновников. Наркомат Иностранных Дел целиком состоял из царских дипломатов или приближенных к ним. Эти царские чиновники все пороки старого строя, все свои зарубежные связи перенесли в советский государственный аппарат, в том числе коррупцию. Чтобы этот аппарат управления работала и выполняла свои функции был нужен аппарат принуждения, мобилизации и управления страной. А у большевиков оказался в распоряжении единственный слаженный аппарат управления - ВКП(б). Именно партийный аппарат объединенный в единый кулак организовал и обеспечил победу над интервентами и белогвардейцами, затем обеспечил восстановление страны в годы НЭП жестко контролируя деятельность новой Советской бюрократии, состоявших из царских чиновников. Кроме того, сама партия оброслась собственным партийным апаратом и поставила себя выше Государства. В партии появились партийные бароны, стремлении к роскошной жизни, склонность к развратам. Люди, показавшие себя в критические минуты в годы гражданской войны и интервенции с лучшей стороны, возглавившие процессы восстановления страны, оказались не способными возглавить модернизацию страны в годы коллективизации и индустриализации. Они были (как утверждает Ю. Н. Жуков) волевыми, но малообразованными людьми. А часть образованной верхушки в лице Троцкого, Зиновьева, Каменева, Бухарина и прочих оказались во главе противников модернизации страны, у них не было желания развивать страну. В 1937-38 годах Сталин победил партноменклатуру, партийных баронов и их вышвырнули из руководства страны. Но в годы ВОВ в условиях чрезвычайщины, партия вновь возглавила народ в борьбе против агрессоров, и партаппарат вновь себя показала с наилучшей стороны. Как утверждает экономист М. Хазин, Советская власть и партия большевиков себя легитимизировала окончательно только по итогам Великой Отечественной Войны. Именно после ВОВ исчезло из страны всякая организованная оппозиция против Советской Власти и ВКП(б). Тут возникла снова старая проблема. После ВОВ И. В. Сталин не только возглавил восстановлению страны, но и провел вторую модернізацію страны. Страна теперь превратилась Великую Мировую Державу. Но при этом пороге стояла третья модернизация - путь к атомной энергетике и в комос, включая автоматизации процессов производства и сокращения ручного труда в производстве.

И. В. Сталин четко видел опасность засилия партаппарата над хозяйственными органами. Поэтому он, начиная с 1939 года повсеместно отстранял партию от руководства народным хозяйством и власть сосредотачивал в Совете Народных Комиссаров СССР, за партией оставались вопросы идеологии, подготовка и воспитания кадров, мобилизации масс для решения глобальных задач народного хозяйства. К слову, так планировал сам В. И. Ленин, который предполагал, что партия возглавляет Пролетарское Государство только на период подготовки новых социалистических кадров, затем всю власть передает Советам Народных Депутатов и органам советского Государства. А в последние годы своей жизни Сталин хотел покинуть власть и от своих соратников в лице Ворошилова, Микояна, Кагановича, Маленкова и других тоже требовал, чтобы они себе готовили замену. Еще один важный факт. Советская партхозноменклатура начала сильно коррумпироваться. Например, трофейное дело. По итогам которого попал под опалу сам Маршал Победы Г. К. Жуков. Были репрессированы большая группа генералов и высших офицеров Советской Армии. Подробности в Интернете. Были репрессированы группа высших руководителей партии и народного хозяйства во главе бывшего Председателя Госплана СССР Вознесенского, и секретаря ЦК КПСС Кузнецова. В основе процессов борьбы за власть лежал опять компетентность руководящей элиты и шкурничество класса бюрократов, а именно партхозноменклатуры в новых условиях модернизации страны. Интересы страны требовали отстранении должностных лиц военного времени с их заменой с новым поколением руководителей. В XIX съезде КПСС Сталину не удалось отстранить партию от руководства народным хозяйством. Но он сумел ввести высшие руководящие органы Государства и партии молодых и талантливых руководителей. Но на этот раз он победить старую номенклатуру не смог. Его желания и стремления саботировали даже его соратники. После его смерти или убийства пришли те, кто хотел наслаждаться властью. Л. П. Берия был убить, а Ворошилов, Каганович, Маленков и другие соратники Сталина проиграли аппаратную борьбу. И началась Хрущевская слякоть. Но те молодые кадры Сталина сумели отстранить Н. С. Хрущева от власти. И страна получил новь новый виток развития. Но Брежневская партия тоже старела и не могла ответить новым требованиям развития страны. Не советская экономическая система была неэффективной, а властная группировка не сумела расти профессионально вместе с созданной ими же экономикой. Экономика требовала смену старого поколения кадров, а старики сидели в тех же кабинетах, куда зашли еще при Сталине. А бюрократическая система сопротивлялась к сменам и наконец выдвинула на верх Горбачева и шайку перестройщиков. Им подпевали зарубежные партнеры и внутренняя пятая колонна в лице паршивой интеллигенции.

Застой был не в экономике, а в системе управления экономикой. Экономика усложнялась и требовала автоматизации учета и распределения ресурсов. А такая модернизация лишила бы советскую бюрократию от коррупционных доходов. Народное хозяйство стало сложным, многоотраслевым и достигала невиданных высот, а система управления народным хозяйством отставала. Советская система управления была компактным. Великий философ-социолог А. В. Зиновьев сказал, что была необходимость многократного увеличения численности центрального управления народным хозяйством СССР, а на это не шли, под лозунгами борьбы против бюрократизации. Либо надо было провести автоматизацию. процессов управления государством.

В целом, история не имеет сослагательного наклонения. Чтобы понимать сути застоя, рекомендую прочитать три книги Е. Ю. Спицына; "Осень патриарха", "Хрущевская слякоть", "Брежневская партия". Еще очень ценные мысли высказывал философ, оппонент Б. Н. Ельцина и Горбачева А. В. Зиновьев, который еще на заре перестройки и развала страны предвидел отношения запада нашим предателям (Ельцину и Горбачеву).