Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если не Гитлер, то Сталин бы развязал войну — что можете сказать по этому поводу?

ОбществоИстория+3
Radical Libre
  · 57,8 K
Ютубер левых взглядов, человек с совестью и борец за правду. Мой канал: https://www.youtub...  · 27 сент 2020

Да, Сталин предлагал создать антигитлеровскую коалицию еще в 38-ом, но идея не нашла поддержки у союзников, потому что нужен был "заслон от красной угрозы". А какой смысл СССР одному нападать на кого-то, тратя впустую ресурсы??

нам и сейчас бы следовало бы сейчас иметь не плохую реакцию у нас с вами сейчас весьма серьёзный сосед в виде... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 29 янв 2021
Главный вопрос стоит в целях войны. Мотив Гитлера прост и очевиден. Об этом мотиве написано много, есть куча подтверждающих фактов. Германии требовалось расширение пространства, Германии требовалась ресурсная база. Германии требовалось восстановление имиджа державы. А вот мотивов Сталина нет. Главное противостояние Троцкого и Сталина как раз шло по линии принципа... Читать далее

Вы не изучили доводы людей досконально разобравшихся в этом вопросе, а потому теоретизируете, фактически, на пустом месте.

Я - однодум. Я мыслю для себя. В молодости я много читал. Я разбираюсь в философии. Имею...  · 21 июл 2021
Я знаю ответ на вопрос. И кто угодно его может узнать, было бы желание. Я уже прочел множество мнений разных комментаторов, которые по мере сил отвечали на этот вопрос. Надо признать, что это были люди или несведущие, или предвзятые, или не очень умные. Я никого не хочу обидеть, просто отмечаю, что прежде, чем писать, надо попытаться изучить материал с разных сторон. Пер... Читать далее
Я - однодум. Я мыслю для себя. В молодости я много читал. Я разбираюсь в философии. Имею...  · 27 дек 2020

Это фактически доказано в работах М.С. Солонина. Саму идею первым озвучил Виктор Суворов, а Солонин разобрал вопрос досконально. И даже объяснил некоторые противоречия, которые есть в работах Суворова.

Гитлер опередил Сталина не на много. Но это дало ему значительную фору. Если бы Гитлер запоздал, то от него только перья бы полетели. Сталин бы войну в пол года закончил. ИМХО.

Инженер строитель. Офицер запаса. Гидрология и палеоботаника. Все путем. Течет и...  · 16 сент 2020

ерунда полная. Этот тезис выдуман буквально в последние годы,с разрушением Советского Союза. Выдуман коллективным Западом,чтоб снять с себя ответственность за взращивание Гитлера и попытаться закончить уничтожение и расчленение России,чем они,Запад,занимаются не одну сотню лет. Не было у Сталина никаких планов войны.

Витольд Муратов, нехорошо так откровенно врать. Стержень конфликта Сталина и Троцкистов был как раз таки по... Читать дальше
Человек как человек. Служил, работаю, дети, охота, спорт.  · 14 нояб 2020
Повторюсь, что СССР, как и Российская Империя не были зависимы от войн, так как западные страны: у нас всегда было много свободных территорий, куда можно было просто выселить недовольных, чтобы у них отпало желание и возможность пестовать своё недовольство. Одних солдат и младших офицерских чинов под несколько тысяч выслали в Сибирь после восстания декабристов и всё... Читать далее
инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 4 дек 2020
Нет, не мог. Причин много, наиболее важная, что Сталин и руководство страны прекрасно осознавали потенциал и реальность угрозы гитлеровской Германии, поднявшей под себя пол Европы, включая Францию, плюс ее союзники по Оси. А надо понимать, что экономическая и военная мощь Франции считалась выше мощи СССР, а тут к мощи Германии (с Австрией и Чехией) и Оси, добавилась... Читать далее

где-то читал что все решил полет Гесса и англичане договорились с немцами . Гитлер пошел на восток

Первый

Сталин никогда не думал нападать на другие страны,а наоборот, чувствуя что Гитлер может напасть на молодую республику,старался успеть укрепить страну ,чтобы устоять перед любой агрессией!

Планы по развертыванию войск и их действию в наступлении на Германию были. Но история не знает сослагательного склонения. Германия 22 июня напала первой. А планы всегда есть. И сейчас, я думаю, на всякий случай есть планы и для нападения и для защиты.

военный пенс  · 5 дек 2020
Главный вопрос, с какой целью Сталину нужно было развязывать войну? Ресурсов в стране предостаточно, территорий немеряно. Наоборот, СССР требовался длительный мир для развития экономики, индустриализации страны и подъёма сельского хозяйства. Был расчёт и на западные технологии. Частично задачи были решены, но для полной реализации задуманного помешала война. Война... Читать далее