Если не написал отказ от наследства, а просто бездействовал, то взыщут ли долг по коммунальным услугам?

Умер муж после него осталась квартира по которой стал накапливается долг после его смерти по ЖКХ. Собственник только он. Наследник жена официально в браке с ним. Жена в квартире не прописана. К квартире вообще не имеет никакого отношения.  Живёт отдельно. Но в браке на момент смерти мужа они были официально. К нотариусу не ходила ничего оформлять и принимать наследство она не хочет.
Может ли быть такое что если она не написала официальный отказ то на нее как на жену повесят долги мужа по комуналке, даже если она не всупала в наследство. Или если даже ее найдут то взыскивать не будут а просто имущество станет выморочным? Прошло уже пол года после смерти.
Не совместно нажитое.
ЮриспруденцияНедвижимость+3
Алина Иванова
ООО «Новый квартал», Генеральный директор  · 10 нояб 2022
При наследовании имущества, в том числе жилого или нежилого помещения, обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возникает у наследников с момента открытия наследства (т. е. с момента смерти наследодателя). Оплата ЖКУ в период со смерти наследодателя до оформления наследства тоже возлагается на наследников, так как право на жилое (нежилое) помещение в случае принятия наследства возникает с момента смерти наследодателя. Другими словами, оформление наследства является только актом подтверждения прав на наследуемое имущество и не связано с моментом возникновения права. При этом наследники обязаны погасить в том числе и задолженности наследодателя за ЖКУ, возникшие к моменту открытия наследства (т. е. на момент смерти). В случае если наследники неизвестны, до принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. После принятия наследства требования о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги предъявляется соответственно к наследникам в порядке искового производства по общим правилам.
Если наследник не объявился, тогда квартира  переходит в собственность государства, становясь так называемым «выморочным» имуществом. Если имущество наследодателя относится к выморочному имуществу, требования о взыскании задолженности за ЖКУ предъявляется соответственно к Российской Федерации, городам федерального значения Москве и Санкт-Петербургу или муниципальному образованию, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.