Если обвиняемый по какой-то причине неграмотен и не может прочесть закон, посадят ли его в тюрьму?

Судебные решенияСудебные заседанияОбвинения
Людмила Рожкова
Являюсь адвокатом, более подробную информацию обо мне можно найти на Интернет-ресурсе: htt...  · 7 сент 2020  · asivach.ru
Сивач Андрей

Здравствуйте, Людмила.

Уровень образования не влияет на привлечение или непривлечение лица к уголовной ответственности или избрания ему той или иной меры пресечения.

При проведении следственных действий, а также в судебном заседании при избрании меры пресечения связанной с лишением свободы подозреваемому/обвиняемому следователем или судьёй будут разъяснены его права.

Кроме того, в случае отсутствия защитника по соглашению, обвиняемому назначат защитника в порядке, предусмотренном статьёй 51 УПК РФ. Назначенный защитник также поможет с разъяснением прав обвиняемому.

Адвокат Сотонкин А. В.   · 15 сент 2020  · advocat-saratov.ru
Сотонкин А.В.