Если, отцовство определяется анализом ДНК, то можно ли тем же способом установить материнство? Или это делается другим способом?

МедицинаИнтересное+2
Jan Bolotbek
ДНК

Материнство определяется анализом ДНК точно так же, как и отцовство.

Ведь ребенок наследует свой ДНК профиль поровну от отца и матери.

Это означает, что ДНК анализ на отцовство абсолютно равнозначен днк анализу на материнство.

Врач, медицинский менеджер, консультант  · 30 авг 2017

Можно также определить родство. Например, приходится ли человек родственником бабушке или деду, двоюродному брату и т.д. Кроме того, существует тест на измену по ДНК.

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 30 авг 2017

Да, можно. Да, метод тот же. (А еще можно сравнить митохондриальную ДНК, передаваемую только с яйцеклеткой, но не со сперматозоидом.) Но сомнения в материнстве возникают намного реже. Потому что в момент родов их нет не только у роженицы, но и у всех присутствующих.