Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если, паническое расстройство и социофобия длится более 20 лет.Антидепресанты и психотерапия не помогают. Причина в болезни в физиологии?

МедицинаПрямая линия+2
Анонимный вопрос
  · 11,1 K
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 24 окт 2018  ·
youarehereforlife

Я занимаюсь психиатрическими диагнозами с 13-ти лет и ни разу не видел, чтобы социофобия или панические атаки были реально продиктованы какой-либо болезнью. То есть, одно дело, когда наличие болезни пугает до чертиков, и совершенно другое — когда болезнь создаёт психическое расстройство. А вот некачественная психотерапия — это запросто, это постоянно происходит, еще ребенком приходилось вывозить за взрослых. Антидепрессанты влияют далеко не на все панические атаки и обладают слишком общим эффектом. Представляете, одной моей подружке их выписали только потому, что у неё очень тяжелое дыхание время от времени. Это никак не помогло, конечно. Если отвечать на вопрос, причина с вероятностью 99% точно не в физиологии.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
психоаналитик, психолог.  · 4 мар 2021
Ищите хорошего опытного психоаналитика, только специалист сможет найти первопричины на которых базируются панические атаки.Надо копать глубинные слои бессознательного. т. е.-,вытесненных в детстве.психотравм.Эта работа требует от специалиста высокой квалификации. Иногда приходится по пол года искать черную кошку в темной комнате.. но я знаю точно что она там есть.И... Читать далее
Практикующий клинический и практический психолог, когнитивно-поведенческий психотерапевт...  · 16 нояб 2020  · youtube.com/channel/UCKe_rPFcBLlAy_2qjMOZujQ
Социальное тревожное расстройство, так и паническое расстройство могут быть следствием других психических расстройств, прикрывая основное заболевание собой. Но могут быть и независимыми самостоятельными диагнозами. Для того, чтобы выяснить причину вашего состояния, необходимо найти специалиста (клинического психолога, психотерапевта, психиатра), которые поработают с... Читать далее
Медицинский редактор сайта «Здоровье Инфо» (www.zdorovieinfo.ru)  · 10 янв 2019
Конечно, вам надо обратиться с этим вопросом к врачу: панические расстройства - это нарушение, которое очень сильно зависит от индивидуальных особенностей человека. Свою роль может играть физиология, но также влияют и другие факторы. В качестве примера можно привести обстановку в семье, например, отсутствие поддержки со стороны близких. На протяжении длительного времени... Читать далее

А как физиология может влиять на страх взаимодействия с людьми? Мне казалось, что здесь может быть только психологический аспект