Если, паническое расстройство и социофобия длится более 20 лет.Антидепресанты и психотерапия не помогают. Причина в болезни в физиологии?

МедицинаПрямая линия+2
Анонимный вопрос
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 24 окт 2018  ·
youarehereforlife

Я занимаюсь психиатрическими диагнозами с 13-ти лет и ни разу не видел, чтобы социофобия или панические атаки были реально продиктованы какой-либо болезнью. То есть, одно дело, когда наличие болезни пугает до чертиков, и совершенно другое — когда болезнь создаёт психическое расстройство. А вот некачественная психотерапия — это запросто, это постоянно происходит, еще ребенком приходилось вывозить за взрослых. Антидепрессанты влияют далеко не на все панические атаки и обладают слишком общим эффектом. Представляете, одной моей подружке их выписали только потому, что у неё очень тяжелое дыхание время от времени. Это никак не помогло, конечно. Если отвечать на вопрос, причина с вероятностью 99% точно не в физиологии.