Если покупали жилье с материнским, право на вычет теряется? Брали в ипотеку

ЗаконодательствоМатеринский капитал+3
Анна Курылева
Налогия — удобный онлайн-сервис для подготовки и подачи налоговых деклараций и документов...  · 19 июл 2021  · nalogia.ru

Доброго времени суток!Ни в коем случае право на вычет не теряется.НО вычет можно получить только с потраченных собственных средств (ипотека тоже считается). Т.е. учитываются только собственные средства.

Вам нужно из стоимости квартиры по договору вычесть мат. капитал. - это и будут ваши средства с которых можно получить вычет.Но не забывайте про лимит вычета в 2 млн руб. Т.е. если вы потратили собственных средств 1,5 миллиона, то всю сумму заявляете к вычету. Если 2,5 миллиона, то к вычету можно заявить только 2 миллиона

Также можете оформить еще вычет по уплаченным процентам ипотеки - лимит 3 млн.Всего доброго и берегите себя!

Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 20 дек 2021  · banki.ru
Добрый день! Нет, не теряется. Просто при расчёте суммы для основного вычета и вычета по процентам в налоговой вычтут из стоимости жилья сумму материнского капитала.