Если помочь коту вытащить занозу будет ли он понимать что я сделал ему добро?

МедицинаЗачем я это узнал?+2
Ананас Абрикосович
Интересы  · 11 дек 2018

иногда кажется, что наши зверушки ощущают добро и бывают более благодарны, чем люди. может быть это инстинкт, но они никогда в ответ на добро не кинут тебе в спину камень.

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 11 дек 2018

Мой кот очень явно выразил мне благодарность, когда я снял с него клеща. У меня нет никаких сомнений в том, что он в полной мере осознал суть моего поступка. Замечу при этом, что не так важно, понимает ли тот, кому ты делаешь добро, что ты делаешь. Гораздо важнее, ценнее, что ты сам это понимаешь (даже если никто этого не оценит).

Прям из "Войны и мира" своими словами толстовщину глаголишь ;)