Если построить машину, останавливающую время, может ли получиться так, что она остановит вообще все, включая потребление энергии у себя, обрекая всю Вселенную?

ФизикаКосмос+3
Денис Юрич
Сусанна Казарян, США, Физик  · 19 июл 2018

Спокойно стройте свою машину и останавливайте время. Вселенной ничего не грозит. Таких машин времени у Вселенной бесчисленное множество.

Это чёрные дыры. Достаточно подойти к чёрной дыре близко и быть захваченным его гравитационным полем, ваше время начнёт замедляться с возрастающим темпом, вплоть до полной остановки ваших часов при пересечении вами горизонта событий. К сожалению, что там будет за горизонтом событий, вы уже никому рассказать не сможете. Таковы правила игры с пространство-временем.