Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если правильное суждение может быть как истинным, так и ложным, тогда откуда вы знаете, что ваш ответ выражает истину?

ФилософияМышление+2
Бегинин Александр Александрович
Практическая философия
  · 17,7 K
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 20 дек 2021
Из формулировки вопроса ясно, что автор каким-то образом различает "правильное суждение" и "истинное суждение", хотя многие бы сочли это синонимами. К сожалению, автор не уточнил, в чем именно состоит это отличие по его мнению. Попробую предложить свой вариант, хотя и не уверен, совпадает ли он с тем, что подразумевал автор вопроса.
Понятно, что термин "истинное" обычно относится к какому-либо знанию: "снег - белый", "собака - лает", "Земля вращается вокруг Солнца". Все эти суждения описывают некоторую часть действительности - то, что существует - и может быть истинным, если описание совпадает с самой действительностью, и ложным, если не совпадает. В науке такие суждения принято называть "дескриптивными", то есть описывающими
А вот слово "правильное" мы можем использовать по отношению к суждениям совсем другого типа, например: "уступать бабушкам в автобусе - правильно", "ты должен правильно себя вести" и тому подобное. В чем особенность этих суждений? Они не описывают какую-то реальность, но предписывают, какой реальность должна быть. Такие суждения называются прескриптивными (предписывающими). Так вот прескриптивные суждения не могут быть не истинными, не ложными - зато могут быть правильными или неправильными. Как именно мы это оцениваем? Прескриптивные суждения не сравниваются с какой-либо реальностью (поскольку такой реальности нет, говорится только о том, какой она должны быть), они сравниваются только с другими общепринятыми прескрипциями. Например, если я считаю, что воля Бога является непреложной, тогда любое божественное предписание должно приниматься как руководство к действию, даже если это предписание убить собственного сына, как это было сказано Аврааму. "Убей своего сына" - это правильное суждение? Зависит от воли Бога!
Другой пример: если кто-то считает, что любая жизнь обладает безусловной ценностью, тогда в конце концов он должен прийти к выводу, что поедать мясо - неправильно. Не потому, что мясо "гниет в нашем кишечнике", а потому что это просто неправильно, ведь это противоречит безусловной ценности жизни.
Таким образом, все прескриптивные суждения сводятся к какому-либо базовому набору ценностей, которому они могут противоречить или не противоречить. И здесь есть проблема: именно базовый набор ценностей может существенно отличаться в различных культурах, а потому оценивать поступки человека одной культуры с точки зрения ценностей своей культуры - бессмысленно. К примеру, ужасаясь жестокости викингов, мы не понимаем, что до 10-11 вв скандинавы не принадлежали к христианской культуре и грабить/насиловать/убивать для них было абсолютно нормальным поведением. Высшей ценностью для них была воинская слава и доблесть - а где ты ее добудешь, как не в ходе бесконечных войн, убивая как можно больше врагов? То есть, их поступки полностью соответствуют их системе ценностей и потому "правильны" в этой системе.
Выражает ли мой ответ истину? Понятия не имею, не мне об этом судить. Надеюсь, я просто корректно изложил то, что мне известно, относительно соотношения "истинного" и "правильного", а уж как это все воспринимать - дело ваше!
1 эксперт согласен
Eduard Vitol
подтверждает
8 января 2022
Хороший ответ.
Спасибо.
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 21 дек 2021
Правильное суждение это то суждение, которое корректно выводится из предпосылок по правилам логики. Ведь так? Соответственно если предпосылка истинная, то и правильное суждение истинное. Каждая концепция имеет набор истинных предпосылок, это предмет договора. Если логика не нарушена, то из истинных предпосылок можно построить логически непротиворечивую систему и она... Читать далее
Сообщество "Битва Трендов" Перейти на vk.com/bitvatrendov
1 эксперт согласен
Любое истинное или ложное суждение, даже самое простое, состоит из понятий, которые имеют определения. Определения... Читать дальше
Сертифицированный коуч (ICF, ICM). Писатель. Помогу найти дело жизни, обрести уверенность...  · 1 мар 2023  · wapp.click/79513201746
Вы написали, что правильное суждение (аргумент) может быть как истинным, так и ложным, что не так. Это не так т.к. см. закон исключенного третьего. Истинное суждение — это суждение, которое соотносится с истиной. Ложное суждение — это суждение, которое не соотносится с истиной.  Прямой ответ на ваш вопрос: откуда я знаю, что мой ответ выражает истину? - Мой ответ... Читать далее
Найти дело жизни. Уверенность. Самооценка. Самопроектирование. Персональный коучПерейти на t.me/martyncoach
Правильное суждение - это суждение, которое выводится из посылок (аргументов - суждений, посредством которых обосно... Читать дальше
Психолог. Глубинный аналитик  · 20 мар 2022
Ниоткуда.  Мы не знаем, и не можем знать. Мы можем лишь предполагать и регулярно проверять на практике. "Правильный" означает "соответствующий правилам".  Правила существуют для удобства работы, для экономии времени на размышления при выборе действия.  Но правила могут быть основаны на массовом заблуждении, это не исключено. Поэтому правила и даже официальные законы... Читать далее
С благодарностью за ваши вопросы, подходящие к моим ответам, Анна РоговаПерейти на vk.com/id31409339
..прям "ниоткуда").. ..вот доподлинно знаю, что я есть.. в меру своей способности знать.. если таковая имеет место... Читать дальше
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 1 апр 2023
"Если правильное суждение может быть как истинным, так и ложным" - простите? Я не знаю в логике такого критерия оценки суждения, как правильное или неправильное. Если мы применяем этот термин по отношению с суждениям, то он может значить только "истинное", и ничего больше. Возможно вы путаете с умозаключением, но в любом случае очень похоже, что вы сами не понимаете... Читать далее
Моя группа в ВК, в закрепе статья с ответами на самые популярные вопросыПерейти на vk.com/intelligenceschool
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 22 янв 2022
У меня есть ощущение под названием "мне холодно". Когда во мне такое ощущение, я говорю себе: - О! Мне холодно! У меня есть ощущение под названием "истина". Когда во мне появляется такое ощущение, я говорю себе: - О! Истина! Я такой: мне почему-то не надо бежать к кому-то и спрашивать у него, какие у меня ощущения. И мне почему-то не приходит в голову на мои ощущения... Читать далее
Занимаюсь доказательной аналитической философией, и вообще люблю Познание, пример: http://...  · 20 дек 2021
Ну, во-первых, вопрос поставлен с софистическим уклоном, ибо правильное суждение (т.е. совершаемое по формулам правильного логического вывода), независимо от его ложности, ввиду ложных посылок, или истинности, ввиду правильных посылок---относится к ИСТИННОСТНЫМ ОЦЕНКАМ, т.е. к допустимым ко внутреннему анализу, в отличии от Абсурда, который всегда только отвергается... Читать далее
1 эксперт согласен
Да, это работает, если не перепрыгивать из логики в логику.
Рабочий с дипломом инженера-оптика  · 3 мая 2023
А я этого не знаю, и если высказываю СУЖДЕНИЕ, то добавляю-это моё СУЖДЕНИЕ, и я могу ошибаться. Другое дело-когда я сообщаю ПРОВЕРЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ, например-в окуляре галилеевского бинокля невозможно установить шкалу для измерения угловых размеров изображения. Это сообщение будет ИСТИННЫМ, но оно не является моим СУЖДЕНИЕМ-оно является ТЕОРЕТИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОЙ И... Читать далее
Практика, или жизнь  общества, определит правильность вашего  суждения в  будущем! Или найдутся такие личности,... Читать дальше
ФИЛОСОФИЯ - наука о правильных вопросах/Материалистическая Диалектика/на форумах-Nick_G/   · 16 янв 2022
Мнение (суждение) может быть верным или неверным.
Ложь - это обман, введение в заблуждение намеренно.
Так что чей-либо ответ, может быть верным или неверным, но никогда Истинным.
Так как чей-либо ответ-мнение не может быть тухлым или сытным, так же он не может быть Истинным или ложным.
Лучший
Алитейист, консциенталист, автор канала "АГАСОФИЯ"  · 16 янв 2022  · gatamanov.blogspot.com
Вопрос аналогичен такому: если яблоко может быть как красным, так и зелёным, то откуда вы знаете, что оно красное? Для тех, кто не понял: Правильное суждение – суждение, сформированное в соответствии с правилами. Истинное суждение – суждение, соответствующее действительности. Ложное суждение – суждение, не соответствующее действительности. Оппозицией «правильное... Читать далее