Если представить, что вы — высший разум, какие бы у вас были претензии к человечеству?

Если именно вы дали людям все знания и технологии, которыми они обладают.

ПсихологияОбщество+3
Anton Tkachyov
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 23 авг 2021  · eduardvitol.ru

Высший разум (он же сверхсознание) вообще ни к кому претензий иметь не может. Даже само это понятие к нему не применимо. Ведь он сливается с самой реальностью и разделенность на внешнее и внутреннее исчезает. Все что существует - есть он сам в многообразии проявлений.
Высший разум самодостаточен, он не нуждается в соотношении себя с чем-то ещё, например, с человечеством. Ибо сам человек - при всех его недостатках - есть один из его маленьких фрагментов. И как осколок голограммы человек несёт в себе все то, что представляет собой высший разум. Не всегда это осознавая. Ожидая чего-то свыше (удачи, счастья, новых супертехнологий и проч.). И не понимая, что все богатства уже у него есть. Надо всего лишь их открыть внутри себя.