Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если представить, что вы — высший разум, какие бы у вас были претензии к человечеству?

Если именно вы дали людям все знания и технологии, которыми они обладают.

ПсихологияОбщество+3
Anton Tkachyov
  · 4,2 K
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 23 авг 2021  · eduardvitol.ru

Высший разум (он же сверхсознание) вообще ни к кому претензий иметь не может. Даже само это понятие к нему не применимо. Ведь он сливается с самой реальностью и разделенность на внешнее и внутреннее исчезает. Все что существует - есть он сам в многообразии проявлений.
Высший разум самодостаточен, он не нуждается в соотношении себя с чем-то ещё, например, с человечеством. Ибо сам человек - при всех его недостатках - есть один из его маленьких фрагментов. И как осколок голограммы человек несёт в себе все то, что представляет собой высший разум. Не всегда это осознавая. Ожидая чего-то свыше (удачи, счастья, новых супертехнологий и проч.). И не понимая, что все богатства уже у него есть. Надо всего лишь их открыть внутри себя.

1 эксперт согласен
Высший разум действительно не должен иметь претензий к человечеству. Если предположить что они были бы -... Читать дальше
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 15 мар 2021
Если представить, что я Высший Разум и дал именно все знания и технологии, которыми люди до сих пор обладают, я бы задал себе простой вопрос: нафига? Мог ли я, Высший Разум, придумать бОльшую глупость? Стоит ли мне теперь считать себя хотя бы вообще разумным? Если люди настолько глупы, что им всё пришлось дать, и они даже после этого ничего нового не придумали сами, им... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi

Если Высший разум дал все знания, то сомнения - оставил!

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 июн 2016  ·
id186672748

Спросили - отвечаю. Я ж Высший Разум, а не сварливый несчастный старик. Какие претензии, вы что?! Мы, ВР, в эти игры не играем.

Вообще фишка про долженствования, да еще по умолчанию - порядочное дерьмо. "Сама придумала, сама обиделась".

И, да, это не про возраст и не про пол, а вот про несчастливость - точно.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Евгений, вы из тех клевых людей из интернета, которым обычно говорю: "я бы с вами выпил". С интересом слежу за... Читать дальше
Увлеченный учитель со стажем и опытом. Говорить могу о разном: книги, дети, философия и...  · 21 авг 2021  ·
public210921909
Назначив человека творцом - себе подобным, дав ему право ЛЮБОГО (ну лично я понимаю так) выбора, поздно пить Боржоми, коли что-то провалилось. ВСе идет так, как идет. В этом суть нашего дуального мира, в котором ЕСТЬ ВСЕ и НИЧЕГО. Между этим жизнь со всеми ее проявлениями. Претензий не было бы. Это как создать компьютерную игру-симуляцию, в которой вы задаете только... Читать далее
Учитель и ученик в одном лице. Перейти на vk.com/id645463114

Елена Селезнева, зря Вы так - Боржоми пить никогда не поздно )
И разве мир дуалистичен?
Есть мнение, что он недвойственен.

Привет! Я КИБИКА - сайт обо всём самом-самом на планете Земля. Например самая маленькая...  · 28 сент 2020  · kibika.com
Странный у Вас вопрос. Выглядит примерно так. Я человек, научил свою собаку выполнять команды апорт, сидеть, ищи и т.д. А Вы так и спрашиваете: а какие у Вас претензии к собаке? С другой стороны весьма вероятно, что наш разум, это и есть часть высшего разума. Сомневаетесь? А коллективный разум никто пока не отменял. Что это? Где он? Очевидно там-же где и наш разум... Читать далее
Пенсионер предприниматель , верующий, люблю Священные писания и научные статьи.  · 22 авг 2021
У более развитого индивидуума, не может быть претензий к менее развитым. Когда я в детстве ссорился с моими братьями, и бежал к маме с жалобами на братьев, то мама говорила, "Кто из вас умней тот уступит". В жизни все именно так, врач не обижается на больного, особенно если это психически больной. Кто может понимать гения в полной мере? Только такой же гений. Остальная... Читать далее
обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 24 нояб 2020
Если я обычный человек - биоробот как все, замкнутый в СВОЙ эгоизм, наполненный ожиданиями и требованиями, то, пофантазировав на эту тему, выразил бы фи людям за то, что они сволочи, всё делают не так.А на самом деле, ВСЁ УСТРОЕНО ИДЕАЛЬНО и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПО ДРУГОМУ, и ему НЕЧЕГО претензировать никому, тем более, он всеми нами и является, играя в прятки с собою, с... Читать далее

Он не прячется, это нам нужно открыть свои глаза.)

Пятерка , Дворник  · 1 апр 2023
Возникает вопрос на сколько высший? Если некое существо из другой планеты, было бы разумно просто наблюдать за действиями, так сказать исследовать в научных целях. Претензии не возникла бы Если это абсолютный разум, то в этом плане скорее возникла бы сочувствие нежели претензии. Можно сравнить человека и животного какая претензия возникнет у человека к существу ниже... Читать далее
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 12 авг 2021

Начало вопроса бессмысленное. От представления что вы высший разум - вы умнее не станете. Так что первую часть вопроса спокойно можно выбросить. Разумна только вторая часть. Но на нее каждый ответит в силу своего разумения. И возможно, даже в силу своего сегодняшнего настроения.

Познание устройства мира, через разум, без научной фантазии и религиозной веры.  · 12 июл 2021
Извинился бы прежде всего, за аврал за шесть дней всё создать включая человека, невероятно трудно! Вернул бы назад мозги, а оставил бы технологии, так как мозги оказались не востребоваными? Дал бы всем богатство и власть, так как можно не имея мозгов получить и то и другое. Создал бы везде райские условия, что бы все жили и балдели от радости, и что бы всем было всегда... Читать далее
Сергей Ионин, Вы очень щедрый человек! Жаль что невозможно назначить Вас Высшим разумом ) Ведь как было бы... Читать дальше