Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если преподы по программированию такие крутые в своем деле, что мешает им пойти работать в IT-компанию с хорошей ЗП? Зона комфорта?

ПрограммированиеВуз
са ня
  · 57,4 K
Первый

Ответ на самом деле очень простой - если бы они были крутыми в программировании - они работали бы в IT.

Знаете какговорят: "Кто умеет - делает, кто не умеет - учит". Вот эта поговорка справедлива тут на все 100.

Если Вы задали такой вопрос, то наверное не понимаете сути вопроса и те и другие в своём большинстве работают по... Читать дальше
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 11 мая 2020
Есть крутые, есть не крутые. Есть стремящиеся конкретно к высокой зарплате, есть предпочитающие другие стимулы. Мой стаж программирования около 50 лет. Из них всего три года приходится на работу в иностранной кампании за серьезные деньги. Это были далеко не самые счастливые времена. Не потому, что был план и надзор. Потому что я твердо знал, что 90% моего труда пойдет в... Читать далее
Вот тут Вы в точку попали: " При подготовке к занятиям, поиске способов объяснения иногда удается найти и для себы... Читать дальше
программист, тренер  · 13 мая 2020
Ответ кроется в вопросе ). На самом деле, навык преподавания и навых практической работы не то, чтобы не пересекаются, но людей, которых одновременно могли бы и хорошо работать и хорошо объяснять, очень не много. И да, обычно хорошим программистам не особо интересно работать за ВУЗовскую зарплату. Поэтому преподаватели IT в ВУЗе, как правило, делятся на несколько... Читать далее
пользователь TheQuestion.  · 16 нояб 2018
Многогранный вопрос, на самом деле. Зона комфорта, да и такое бывает. У других просто еще не наступил этап смены профессии. Я знаю преподавателей ушедших в бизнес. Причем я знаю очень серьезного технического специалиста который ушел в другую сферу -- деньги сравнимые, но свободная жизнь -- график работы, отпуск когда хочешь и т.д. У третьих преподавание это как раз допол... Читать далее
Мой учитель химии работал в тюряге где ему платили раза в 2-3 больше чем в школе. На вопрос почему он ушёл отуда в... Читать дальше
Первый
преподаватель  · 17 мая 2020
Давайте рассудим и посмотрим кто может преподавать? Есть много программистов. Это правда. Однако среди множества специалистов, не все готовы преподавать и могут преподавать. Есть проблемы косноязычия специалистов. Есть ситуации, когда легче написать программу, чем объяснять почему нужно сделать именно так, а не иначе. Т.е. мало быть программистом, нужно иметь хорошо... Читать далее
Инженер тяжелого машиностроения и инженер-конструктор, технолог машиностроения, профессион...  · 24 июн 2020
Я не прогер, но человек техники и во многом пересекаюсь с программированием. Дам прямой ответ: в компании люди с хорошими профессиями сидят либо на ремонтах элитного оборудования (да, элитное оборудование, особенно особовысокоточное, требует досконального обслуживания и легко выходит из строя при несоблюдении тех. условий, имхо это не станки грубой обработки, где... Читать далее
Работаю в it. Люблю читать.   · 13 мая 2020
Работа в ВУЗе, работа на государственном оборонном заводе и например коммерческая разработка - это совершенно различные сферы. И переключаться между ними - сложно. Задача преподавателя вуза: научить думать, научиться искать ответы, научить основам и алгоритмам. И он может быть хорошим преподавателем, но при этом не вполне хорошо разбираться в современных трендах и... Читать далее

В Ньютона говорят студенты кидались яблоками-лектор он был неважнецкий. Преподавание самостоятельный вид деятельности и хороший препод-большая удача в жизни.

Преподавание особый навык. Суть его объяснить слушателю определенную информацию. Информацию нельзя записать в... Читать дальше
Программист, философ, писатель, читатель  · 14 мая 2020

Я закончил аспирантуру, но желания преподавать не было, решил стать практиком. Прошло много лет, теперь можно много чему научить студентов... но что-то вот лень... Может когда надоест, пойду на кафедру. Не знаю, всё это такие разные вещи.

Эксперт во всех вопросах  · 11 мая 2020
Надо понимать, что это совершенно разные сферы, в которых работают совершенно разные люди по душевной организации. Что касается денег, то хорошие преподаватели и получают хорошо, конечно нетак хорошо, как в крупных IT-компаниях, но всё равно достойные деньги. Поэтому зачем менять статус хорошего преподавателя с хорошой запралтой на статус рядового программиста в... Читать далее
Раздолбай по жизни, массажист и реабилитолог по профессии  · 11 мая 2020

А не допуска ли, что кому-то просто нравиться преподавать. В конце концов, если брать даже Россию, и Аркадий Волож заведовал кафедрой в МФТИ (не знаю, заведует ли сейчас).