Если преступник сознался адвокату в своем преступлении, имеет ли право адвокат строить линию защиты, утверждая невиновность подзащитного?

ЮриспруденцияПраво+3
Alexander Sinin
Адвокатский кабинет Голубева Владимира Васильевича  · 20 июл 2022  · адвокат-голубев.рф
Позиция защитника не может противоречить позиции подзащитного (доверителя) за исключением случаев, когда подзащитный оговаривает сам себя.
Исключение это обусловлено угрожающей подзащитному уголовной ответственностью. Соответственно, адвокат не просто имеет право, но и обязан в полной мере защищать подзащитного.
Если адвокат наршуит интересы подзащитного, его могут лишить статуса.