Если привязать к лампочке кирпич и бросить в океан — на какой примерно глубине она лопнет?

ФизикаВодаДавление
Евгений
Сусанна Казарян, США, Физик  · 22 авг 2018

Попробуем решить задачу наоборот — при каком давлении лампочка взрывается? Это и будет оценка нижней границы для внешнего давления, разрушающего лампочку.

ae737bcdf4b6d578925036c8b5372781w-c0xd-w685_h860_q80.jpg

Все мы были очевидцами, когда при включении лампочки мы видим короткую вспышку, хлопок, темнота и звук осколков. Пора менять лампочку !?...

А что произошло? Чаще всего лампочка постарела и в колбу через щели проник воздух. Может быть и скачок напряжения в сети. Во всех этих случаях вольфрам в лампочке расплавился и испарился. Скрытая теплота испарения вольфрама  около 824 кДж/моль, а масса около 43 мг (данные википедии), что даёт около Q ≈ 200 Дж энергии (теплотой плавления пренебрегаем). Так как процесс адиабатический (очень быстрый), вся энергия перешла в увеличение давления при постоянном объеме (V). Лампочку рассмотрим как шар радиусом 3 см (V = 113 см³), откуда и получим давление в лампочке перед взрывом  Q/V ≈ 18 атм или около 180 метров водяного столба.

Так что, на глубинах более 150 метров под водой, старайтесь держаться дальше от всех лампочек.

Теперь хоть буду знать от чего они периодически взрываются.

Уже пенсионер. По жизни электрик, увлечения радио.  · 15 нояб 2020

Лопнет она даже при 10 атмосферах, так как цоколь посажен герметично. В цоколе внутри давление атмосферное, то цоколь сомнется и разрушит стекло. Ну а все потому, что он выштампованный, и при этом толщина стенок идеально одинаковой не может получится в принципе. Даже если его изготовить на станке ЧПУ.

Цоколь,скорее всего,отвалиться от колбы, ибо он к ней не сильно приклеен.Колба герметична,цоколь нет.

ОПИСАНИЕ ПРОФИЛЯ  · 2 февр 2021

'лампочки' как выразился автор.... они же лампы накаливания бывают разные. во первых грушевидной формы разных типоразмеров на 40/60, 100/150/200, 300 ватт. а еще есть низковольтные лампочки. вольт на 12, 9 или 24, крч совсем маленькие. какого сферического коня в вакууме стартер имел ввиду лично мне непонятно, телепататор сломался. это вам к экстрасенсам а не ядексQ

увлекаюсь логикой мышления  · 13 нояб 2020

давление для разрушения изнутри и давление для разрушения извне будут различаться на порядки т.к. лампочка имеет практически сферичную форму, но ее слабое место возле цоколя, что может значительно повлиять на результат

Отвечаю с юмором исходя из жизненного опыта.  · 13 янв 2021

В океан - не пробовал. А вот на Чёрном море - 38 метров.

Может быть Чёрное и родное.

А может быть привязали не к кирпичу, а к булыжнику.

Но лампочка была ЛБ40.