Если разогнать физическое тело, например стул, до скорости света, превратится ли он в свет или сохранит свою структуру?

ФизикаНаукаТеория науки
Андрей Царь
Web-разработчик  · 24 авг 2015

Начнем с того, что вы его никогда не разгоните даже в теории до скорости света. Скорость света - предельная скорость, доступная только частицам без массы, а единственная такая частица - фотон, т.е. тот самый свет. Чем ближе к скорости света вы будете рзгонять тело, тем большей массой оно будет обладать и тем больше энергии вам потребуется, чтобы разгонять тело. На Большом Адронном Коллайдере ничтожные по массе протоны, движущиеся с околосветовыми скоростями, имеют энергию, сопоставимую с товарным поездом, движущимся на большой скорости. И здесь говорят уже не о скорости, а об энергии частиц, скорость будет меняться незначительно.

Сохраняет ли тело структуру на такой скоросоти - да, а почему нет? Превращается ли оно в свет? Нет, с чего бы?