Если сегодня на улице температура воздуха составляет 0 градусов Цельсия, а на завтра обещают в 2 раза теплее, то какую температуру нам ожидать завтра?

ПриродаПогодаТемпература
Рамиль Юсупов
Студентка НИУ ВШЭ  · 18 авг 2016

Вот согласилась бы я с предыдущим ответом, если бы не посмотрела на шкалу Кельвина. 0 градусов по Цельсию = 273,15 по Кельвину. Получается, что в 2 раза больше это 546,3 по Кельвину и 273,15 по Цельсию соответственно.

Так что давайте оставим температуру в покое и придем к тому, что 2*0 = 0, а задача не имеет корректного ответа.

Студент-программист, эникейщик, кальянщик, рыцарь смерти 110-го уровня  · 18 авг 2016

Переводим 0 градусов Цельсия в Фаренгейты. Получается 32. Увеличиваем в два раза - получается 64. Переводим обратно в Цельсия - 17,8. Ответ получен :)

Студент-экономист, непрофессиональный эрудит  · 18 авг 2016

Температуру измеряют в шкале интервалов, в которой можно сказать только то, на сколько одно значение больше или меньше другого. Операции умножения можно производить только для чисел шкалы интервалов и шкалы абсолютных значений. Таким образом, предложение "завтра будет в 2 раза теплее" бессмысленно