Если сглаживать соприкасающиеся поверхности, то коэффициент трения уменьшается, но потом снова растет. Почему?

P.S. Была статья на эту тему, не могу найти
ФизикаНаука
Аврора Иванова
Юный исследователь.  · 22 янв 2016

Происходит межмолекулярное взаимодействие, т.к расстояние между молекулами становится достаточно мало для его возникновения. Сила с которой молекулы притягивают друг друга растет при сближении пластин. Ну вот как-то так. А если кратко, то сила трения увеличивается из-за увеличения силы тяги.